Естественные науки

Почему не раскаляется экран в микроволновке?

Металлический предмет в микроволновке сильно разогревается. Экранировка у микроволновки металлическая. Почему же она тогда не раскаляется?
Клетка Фарадея работает в СТАТИКЕ (она экранирует электростатическое поле) . СВЧ-печка весьма далеко от работы на постоянном поле.. .

На самом деле в ней разогреваются только ТОНКИЕ металлические слои - напрмиер, позолота на тарелке. Массивные металлические детали, включая, например, собсно стенки рабочего объёма (куда хавчик ставится) и сетку, - достаточно массивны, потому что у них толщина скин-слоя намного меньше, чем толщина металла. Всё дело именно в этом - соотношение толщины, на которую проникает в металл СВЧ-излучение, и толщины металла. Для частоты 2,4 ГГц, на которой работает печка, скин-слой - это штуки микрон (порядка 1 мкм) . То есть как раз соизмерим с толщиной позолоты на тарелке. Поэтому позолота нагреется, а стальная сетка или стенка толщиной даже в полмиллиметра - нет. Эффективность теплоотвода и теплоёмкость оказывается для неё намного выше, чем эффективность тепловыделения наведёнными токами.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
Сергеи Коншин То-есть в микроволновку можно ставить металлическую посуду? Кастрюлю, например, и она не будет раскаляться?
Потому что это экран - он заземлен (соединен с минусом) . Эффект клетки Фарадея.
Юлия Зубатенко
Алихан Ережеп А если нет розетки с заземлением? Как в старых домах. Гарантии, что он будет подключен на ноль тоже нет.
Надо разобраться, почему в микроволновке разогревается металлический предмет.
А вообще экран должен отражать волны, а не поглощать.
На то он и экран.
Сергеи Коншин Не нагревается :) сильно, проверил на ложке столовой.
Потому, что сеточка и стенки отражают электромагнитную волну, а не поглощают ее. Продукты в печи поглощают СВЧ и вследствие этого нагреваются.
он из стекла и пропускает микроволновые волны без сопротивления
Юлия Зубатенко Имеется в виду не стекло на дверце, а металлический экран, то есть сетка, которая препятствует прохождению излучения. Экран в физическом смысле.
Алена Мелехина я предполагаю она обладает специфическими отражающими свойствами
Из-за специального покрытия стекла.
Венера Хуснуллина Стекло без всяких специальных покрытий пропускает СВЧ-волны. Если бы там не было металлического экрана, вас бы облучило ими прямо через стекло.