Естественные науки

Почему в K оболочке может быть только 2 электрона а в L оболочке 8

Nikita_ (Man)
Потому что на К оболочке (1-й уровень) есть (разрешён) только 1 s-подуровень, а на L оболочке (2-й уровень) - 2 подуровня (s и р) . s подуровень содержит 1 орбиталь, а р-подуровень - 3 орбитали. Каждая орбиталь может содержать не более 2-х электронов. Вот и считай. Более подробные объяснения можно дать с применением кватновых чисел и запрета Паули.
Нина Филь
Лучший ответ
Общая формула для определения: 2n 2 / Для уровня 2 =8
Dmitriy Shatalov
согласно принципу запрета Паули

Wiki:
Следствием принципа является наличие электронных оболочек в структуре атома, из чего, в свою очередь, следует разнообразие химических элементов и их соединений. Количество электронов в отдельном атоме равно количеству протонов, так как электроны являются фермионами; принцип Паули запрещает им принимать одинаковые квантовые состояния. В итоге, все электроны не могут быть в одном квантовом состоянии с наименьшей энергией (для невозбуждённого атома) , а заполняют последовательно квантовые состояния с наименьшей суммарной энергией (при этом не стоит забывать, что электроны неразличимы, и нельзя сказать, в каком именно квантовом состоянии находится данный электрон) . Примером может служить невозбуждённый атом лития (Li), у которого два электрона находятся на 1S орбитали (самой низкой по энергии) , при этом у них отличаются собственные моменты импульса и третий электрон не может занимать 1S орбиталь, так как будет нарушен запрет Паули. Поэтому, третий электрон занимает 2S орбиталь (следующая, низшая по энергии, орбиталь после 1S).