Естественные науки
По поводу Солнца!!! Научно-популярно :)
Знатоки-астрофизики и прочие спецы!!! Объясните, пожалуйста, почему солнце, когда "садится", иногда золотисто-желтоватого цвета,а иногда ярко-красное? Больше интересует - почему красное? :) Интуитивно примерно понимаю, в чем тут может быть заковырка, но хотелось бы узнать ответ от знающих людей. Ну никак я не верю в то, что если оно на заходе красное,то это - к морозу :))
Цитата, приведенная Александром Гопоненко, очень хорошо объясняет, почему небо голубое, но как-то сглатывает объяснение того, почему солнце на закате красное, --а именно в этом заключался вопрос. Когда солнце стоит низко над горизонтом, то его лучам приходится пройти бОльший путь через атмосферу, пока они попадут к нам в глаза. Кроме того, значительная часть этого пути проходит через нижние слои атмосферы. Почему это имеет значение? --А потому, что в атмосфере, особенно в нижнем ее слое, много пыли. Эти частички пыли рассеивают часть солнечного света в разные стороны, и эта часть к нам в глаза не попадает. Короткие волны (фиолетовые и синие лучи) рассеиваются сильнее длинных волн (красных и желтых) . Поэтому до наших глаз доходят в основном длинные волны, и мы видим солнце более красным, чем когда оно стоит высоко. Чем более пыльна атмосфера, тем краснее будет выглядеть низко стоящее солнце. Это, кстати, объясняет, почему солнце краснее на закате, чем на восходе. К вечеру пыли в воздухе обычно больше, чем утром.
Земная атмосфера рассеивает солнечный свет. Рассеяние света происходит на случайных микроскопических неоднородностях плотности воздуха, сгущениях и разрежениях размерами 10^-3-10^-9м. Интенсивность рассеяния света обратно пропорциональна четвертой степени длины световой волны (закон Рэлея) . Сильнее всего рассеиваются фиолетовые, синие и голубые лучи, слабее всего - оранжевые и красные. Вследствие этого земное небо имеет днем голубой цвет: наблюдатель воспринимает рассеянный в атмосфере солнечный свет, спектр излучения которого сдвинут в сторону коротких волн. По той же причине далекие леса и горы кажутся нам голубыми и синими.
Диски Солнца и Луны на восходе и закате приобретают красный цвет: с приближением к горизонту удлиняется путь световых лучей, прошедших без рассеяния, спектр их сдвигается в сторону длинных волн. Обратите внимание на зори: вначале узенькая, кроваво-красная полоска утренней зари бледнеет, розовеет, наливается желтизной, а небо в зените из темного, почти черного становится густо-фиолетовым, потом сиреневым, синим и голубым, а вечером все происходит наоборот.
Рассеяние солнечных лучей в земной атмосфере порождает сумерки, плавный переход от светлого времени суток - дня к темному - ночи, и обратно. Сумерки возникают из-за подсвечивания верхних слоев атмосферы Солнцем, находящимся ниже линии горизонта.
Марина Казенина
очень здорово!!! Спасибо!
так все-таки, солнце красное лишь иногда на закате, оно часто бывает и желтым.
мне вот именно ЭТА разница интересна.
вообще то если оно на заходе красное то это к жаре
А стоило бы верить в народные приметы:)
Астрофизики тут не при чем. Цвет солнца при восходе или заходе зависит только от свойств атмосферы а значит и косвенно предсказывает погоду.
А поверья народные по многолетним наблюдениям сформировались так что есть смысл в них верить.
это к ветру