Естественные науки

Объясните научно-популярно, как американцы вернулись с Луны?

Я в этом полнейший чайник. когда в музее была и спросила про это, мне что-то невнятно ответили, но я так и не поняла, что конкретно. Кто-нибудь может объяснить? Или статью в интернете дать почитать?
Были и вернулись, не переживайте. Горючее горит в безвоздушном пространстве так же, как горючее любых других космических ракет - за счет того, что с собой берется запас не только горючего, но и окислителя (это может быть жидкий кислород, содержащее большое количество кислорода соединения, такие как закись азота) . Лунный модуль - маленькая спускаемая платформа, которая отделившись от основного корабля упала на поверхность Луны, слегка притормозив. Не развалился потому что сила тяжести на Луне меньше земной Потом она взлетела не вся, нижняя часть платформы на регулируемых опорах была использована как стартовая площадка. Модуль пристыковался к Аполлону и на нем астронавты полетели домой.
Разговоры о том, что американцы не летали на Луну, по моему от свойственных некоторым параноидальности и комплекса неполноценности. Ведь полет модуля к Луне легко проследить просто визуально в оптический телескоп, а не то, что средствами радиоэлектронного слежения. Поэтому неразглашение в свое время СССР этой информации можно было бы объяснить только тем, что и советские космические полеты были такими, как в повести Пелевина "Омон Ра" и СССР и США просто взаимно молчали. В чем я, почему-то сомневаюсь.
Сторонники "теории заговора" наплодили по невежеству много приколов. Например их знаменитое заявление о том, что "флаг не может развиваться в безвоздушном пространстве" проистекает от незнания того, что флаг был сделан на проволочном каркасе.
Ксения Верзунова
Ксения Верзунова
23 652
Лучший ответ
Юрий Баягин Добавлю. Слышал недавно по радио Гречко (кто-нибудь сомневается в его патриотизме?) Он уверял, что весь американский полет нашими тщательнейшим образом отслеживался. И что НИКАКИХ сомнений в его подлинности ни у кого из профессионалов не было и нет.
Сергей Каширин СПАСИБО! Теперь я могу спать спокойно. :)
Очень хорошее объяснение.
Гена Огородников Американцы до сих пор не могут сделать обыкновенной ракеты. Как то сомнительно, что в 60-е они смогли создать столь сложный комплекс, со столь высокой грузоподъемностью. По-моему, это голливуд.
Дмитрий Трикиша Наивные идиоты поклоняющиеся флажку на проволочке...))))) Ни куда они не летали америкосы ваши обожаемые...
Mariya Shlyakhta. Не были они на Луне! Если бы были, то туда бы уже не раз летали другие. Дорога-то вроде бы проложена. Ан, нет! До сих пор нет аппарата, способного прилуниться и взлететь с Луны. А потом самая прямая ошибка - это цвет грунта. Он коричневый, а не серебристый. Да, там много доказательств, что не летали. Это просто привычка врать.
Галина Иштуганова Никто никуда не летал!
Kizgaldak Shaikenova двигалели сконструированы таким образом что для их работы нужна атмосфера в безвоздушном пространстве они не работают
Что значит - "как вернулись"? Как и прилетели: на ракете.

Коротенько есть на всё той же Педивикии
Даша Городкова
Даша Городкова
75 670
Даша Городкова 1. Что у них в двигателях этого модуля могло загореться, если на Луне нет атмосферы и, следовательно, кислорода...

То же, что горит в ракетных двигателях, с помощью которых взлетают с Земли и маневрируют в космосе: там запас кислорода для горения берут с собой.

2. Как они могли точно рассчитать путь назад? Не на раз-два-три же они стартовали... Предположим, по команде с Земли... Оттолкнулись в нужный момент, полетели по прямой - и прямо на Землю - Бух! Ура! Неужели так просто???

Да, вот так просто. Только перед этим они расчитывали траекторию. Это сложно, но вполне возможно даже без компьютеров (а тогда они уже были)
Даша Городкова 3. А если у них этот модуль неровно бы приземлился??? Для них никто стартовых площадок там не готовил. На руках бы его устанавливали в правильное положение???

Во-первых, район предполагаемой посадки хорошенько рассмотрели в телескоп ещё до полёта, а во-вторых, садились на ручном управлении. Т.е. при посадке астронавты просто глазами высмотртели себе местечко без крупных булыжников.

4. А почему модуль не развалился при приземлении?

А потому что посадка была мягкая. Собственно, по той же причине и Луноход не развалился.

5. Наши луноход запускали. Что было раньше, а что - позже?

Первый полёт американцев на Луну был в 1969-ом, а Луноход-1 - в 1970-ом. Только Луна, она немного побольше городского парка, а ведь даже в парке разминуться с человеком можно :))))
В общем, они в разных местах приземлялись.
они там не были )))
Фарит Гафиятуллин Глупость,распространяемая недалекими людьми !
Рифат Люкманов Почитай Аполлон (программа) , высадка, была только в программе Аоллон №11. Апполо №1 - 3 трупа.. . Почитай.
По-моему тоже американцы на Луне не были.
Они взяли с собой топливо. Аппарат состоял из двух частей - одна осталась на луне и играла роль стартовой площадки при взлете. Модуль с астронавтами был максимально облегчен, там стенки можно было пальцем проткнуть. Что-то типа космического велосипеда.
На аполоне
Только как бедняги защищались от солнечной радиации и как какали весь полёт туда и обратно. Ясно -в трусы
почитал что написал Оби Ван Кеноби - полный бред ( , чтож сейчас америкосы на Луну не летают, или пропал интерес? америкосы всегда были шоу мены, для них ПОНТЫ всегда были на первом месте, вспомните Roswell 47 где якобы потерпел аварию НЛО - красиво всё так обставили . Так что господа, ненадо лепить горбатого ))))))))))
Светлана Черний ОБИ ВАН КАНОБЕ АХАХААХХАХА. ОН ЖЕ РЭПЕР АЛЕ
Светлана Черний ШУЛЕР ТЫ ТУПАЯ МАРОМОЙКА
Андрей Стручёв Удивляет одно. У них есть съемки прыжков на Луне, а момент посадки и взлета, я что-то не вижу. Этот ван Гноби обычный тролль (8-летней давности). Такую глупость он написал, для тупых
они были там!!!! толь ко не смогли улететь. А может и не били, мне кажется это все обман!!!!
Егорка Подоляк Полет американцев на Луну это сущий бред не более, если бы они там были, они эту программу не свернули бы никогда, из стратеги чеки интересов.
Егорка Подоляк Кишка у них тонка, не были они там, с перепугу если только.
kak RABOTAYT DVIGATELI ESLI NE OT CHEGO OTTALKIVATSA V VAKUUME?
мне тоже кажется все это странным, двигалели сконструированы таким образом что для их работы нужна атмосфера в безвоздушном пространстве они не работают . включив двигатель в вакууме нельзя ни изменить направление движения ни задать обратный импульс чтоб затормозить. как утверждается в космосе нет ничего там вакуум . а двигателям не только необходим элемент атмосферы чтоб горело топливо но и создать условие чтоб это горение впустую пе пыхало огнем а создало бы импульс для движения что в вакууме невозможно . так как там полностью отсутствуют элементарные частицы . по крайней случае так утверждают дядьки ученые . эти двигатели работают только в атмосфере а путешевствие в космосе происходит путем выстрела из пушки с заданным импульсом попал хорошо не попал пролетел мимо и потерялся. именно поэтому никто так и не решился до сих пор повторить эти геракловы подвиги американцев, даже сами американцы на это не решаются, а казалось бы им чего боятся при их теперишних технологиях . вот поэтому никто с 1972 года не летал на луну и никто в ближайшем обозримом будующем не пошлет своих астронавтов на смерть . потому как с марса проще вернутся чем с луны
с земли взлетали ракета выводила в космос весом 2000 тонны когда их корабль весит 43 тонны это сколько топлива надо было с собой взять чтобы с луны взлететь даже если там притяжение меньше
А нельзя сейчас на остатки той части, что на луне осталась посмотреть?

Похожие вопросы