Естественные науки

вопрос по физике. представте себе едете вы на крыше машины

представте себе едете вы на крыше машины. в руках моб.телефон. подкидываете его скажем на метр в высоту. получается мобильный упадет примерно в том же месте где вы его подкидывали. а вы уедете. а если сидеть внутри машины и подкинуть телефон вверх, в этот момент получается телфон на лету едет вместе с машиной?
Ну почему тупизень? Если едешь на крыше, надо учитывать сопротивление воздуха, а внутри не надо. Делов-то.. .
Ответ на дополнение:
При́нцип относи́тельности — фундаментальный физический принцип, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта.
Валерий Горбач
Лучший ответ
Если ты едешь в машине, то встречный ветер, скорость которого равна в спокойную погоду скорости автомобиля, в нее не проникает - ветровое стекло его заслоняет. Сидя на крыше бросай телефон чуть вперед, чтобы встречный ветер сдул его обратно тебе в руки.. . Если то же самое проделывать на Луне, где нет атмосферы, то поправку на ветер при броске делать не придется - только на ускорение/замеделние самой машины...
Nurjan Sakuatov
печаааааль
Телефон упадет не там где кинеш, если даже на крыше, он по инерции еще движется, следовательно падать будет по диогонали.
D.
Dilya .
ммм, а инерция куда делась? и сопротивление воздуха учесть стоит...
Иван Наумов
даже если на крыше подкинешь он не упадет там где кинул закон инерции работает он пролетит некоторое расстояние но трение воздуха помешает и он замедлиться.
И не по диагонале а по параболе)))
при сила тяги земного притяжение телефон упадет на тоже место где его кинули учи энергию кинетическую и сила притяжение земли
Он улетит у тебя туда, откуда ты его подбросишь или даже чуть дальше ( если ты едешь)
Жаник [Krg]