Естественные науки

Почему нам очень жарко, если на улице 36-37, ведь это наша нормальная температура?

Темур Багиров
Человек, существо ТЕПЛОКРОВНОЕ! То есть, в процессе своей жизнедеятельности (бежит, работает, ест, лежит ...), он вырабатывает тепло. Сам по себе вырабатывает. И если бы у него не было теплообмена с окружающей средой, он бы раскалился и сгорел. Нормальная (комфортная) температура окружающей среды, для человека, примерно 20-24 градуса цельсия. Нормальная температура тела 36,6. То есть, человек перегревается на 12-16 (выше температуры окружающей среды) . Поэтому, если на улице 36 градусов, плюс 12 градусов перегрева (например) , то получается уже 48 градусов! Тепловая смерть, однако! Не умирает только потому, что тело начинает интенсивно потеть (ему умирать-то неохота) и снижает температуру до 36,8. Но, не комфорт, конечно, жарко, жарко!
Serzh Krinitsin
Лучший ответ
Потому что есть два вида теплопередачи: теплообмен и излучение.
Оба они работают на разнице температур.
Поэтому при температуре окружающей среды 36-37 градусов тело излучает и поглощает тепла поровну и его температура не понижается.
А когда выделяется тепло при движении, то она ещё и повышается.
Единственный способ охлаждения, который остаётся - потоотделение.
Испаряясь с поверхности тела, пот охлаждает кожу, а через неё уже и всё остальное.
Вталй Гуцул
Процесса охлаждения нет. Думаю так.
Р*
Руслан ******
чтобы человеку поддерживать эти 36-37 град. ему нужен постоянный теплообмен с окружающей средой.
Чем выше температура вокруг, тем сложней справляться организму.
Если намного ниже, то, соответственно, тоже не просто. )
а в Краснодаре где я щас бывает 45 легко, смешно а по телику говорят 37 37 блин, правдо щас похолодало
Е 575 Alo E 575 Alo
Если влажность не высокая, то и жарко очень не будет. А вобще, при температуре выше чем вырабатывает организм, он начинает перегреватся. И наоборот, если температура ниже той критической отметки при которой организм может сам себя подогреть, нчинаем замерзать...
вы откуда товарисчи????
Темур Багиров Мы из Питера, где в данный момент прохладно, но ждем потепления климата.
Температура кожи в среднем градусов 28
Ольга Иванова