При движении воздуха над голой кожей, как и над любой влажной поверхностью или жидкостью, усиливается испарение. При этом, происходит унос тепла за счёт теплоты испарения.
В сухую и жаркую погоду, когда кожа сухая (редко и в пустыне или в сауне) , движение воздуха обжигает, т. к. сдувается прикожный слой более прохладного воздуха.
В парной, где относительная влажность воздуха около 100% и отсутствует возможность испарения, ощущение ожога при движении воздуха усиливается по той же причине.
Естественные науки
Почему когда махаешь веером, становится прохладней, ведь это тот же воздух, той же температуры?
Просто это объяснить нельзя, а сложно - ты не поймешь. Тут задействованы такие сложные понятия как "конвекция", "удельная теплота испарения" и прочие.. . Не стоит тебе над этим задумываться. Прими просто как данность - мол, бог так устроил, и все в порядке.
Ярослава Андрианова
Хм, зачем с такой предвзятостью-"не поймешь")Конвекция ладно, но ведь даже ее наверняка можно обьяснить простыми понятными словами)
Во-первых, не "махаешь", а "машешь".
Воздух-то остается каким был, но твоя кожа в любом случае теплее него. Кожа касается воздуха постоянно и постоянно нагревает его. Твое лицо всегда окружено тонкой прослойкой воздуха, прогретого кожей и поэтому, конечно, более теплого, чем остальной воздух в комнате. Веер прогоняет эту прослойку прочь, и кожа соприкасается с еще не прогретым воздухом - и снова может отдавать ему свое тепло.
Отсюда ты можешь сделать два вывода:
1. Веер поможет тебе только до тех пор, пока окружающий воздух хоть немного холоднее, чем 36 градусов. В сауне, например, тот же веер, наоборот, будет тебя отапливать еще сильнее.
2. Обмахиваясь веером, ты не только охлаждаешься сама, но и отапливаешь помещение своим теплом. Тебе становится приятнее, зато всем окружающим людям становится еще жарче. Подумай об этом, прежде чем раскрывать веер :-)
Отсюда ты можешь сделать два вывода:
Ярослава Андрианова
Уже заметила свою ошибку, а указать на нее могли в более культурной форме, без "во-первых", если Вы Вы настолько умны.
веер сдувает горячий воздух, и усиливает испарение пота, оттого и прохладно
Этот эффект "работает " до температуры 36,6 градусов.
А при более высокой Т, получится наоборот...
Причина та же, почему нам холодно мокрым - ускоренное испарение влаги с кожи, одежды уносит много тепла.
Надо заметить, веера будут "работать" только до определённой температуры/влажности.
создается движение воздуха, и скорость испарения жидкости с поверхности кожи увеличивается, что и приводит к понижению температуры.
горячие молекулы которые на теле уносит ветром и кожа остывает