Естественные науки
Согласно какого закона баллон становится холодным если из него откачивать воздух, создавая вакуум ???
вакуум же холодный. вон в космосе какая холодина стоит...
закон то школьного курса.... пора тебе в школу
Закон Гей-Люссака в первом чтении при Pбаллона>Pатм. Дальше по циклу Карно будет нагреваться насос.
Дарина Беляева
а причем тут насос? Вопрос был о баллоне который охлаждается.
Согласно Закону Федотова.
Он не изменит температуру, т. к газ не совершает ни какой работы, да в каком смотря космосе вода замёрзнет моментально, на орбите земли она вообще-то почти закипит, вон ледяные глыбы, их зовут кометами, далеко на подлёте к солнцу начинают парить и этот пар под давлением солнечного ветра превращается в красивые хвосты
Дарина Беляева
Т. е. баллон не станет холодным в процессе откачивания из него воздуха *? Так ?
согласно закону каждую неделю задавать один и тот же вопрос
Дарина Беляева
хороший вопрос грех не задать... Знаешь почему я его задаю? Потому что тут есть тролли которые толи намеренно толи по не знанию.. пытаются исказить информацию. Что баллон не охлаждается если из него откачать воздух.
Виктория Неизвестная
Решил лизнуть кочерыжку?
Мы никогда не издеваемся, над слепыми или калеками. Так почему же мы мучаем слабоумных?
Если откачивать быстро, чтобы теплообменом с окружающей баллон средой можно было пренебречь, то процесс будет адиабатический. Воздух расширяется в приёмной камере насоса и совершает работу.
Температуры и объемы адиабатического процесса, связаны между собой соотношением T2/T1=(V1/V2)^(n-1), где Т1 – температура газа в баллоне, Т2 – температура газа после расширения в приемной камере насоса, V1 – первоначальный объем газа в приёмной камере насоса, V2 – конечный объем газа в приёмной камере насоса, т. е. V2> V1, n показатель адиабаты (отношение теплоемкости газа при постоянном давлении и постоянном объеме, для воздуха n примерно равно 1,4). Таким образом, температура воздуха в приемной камере насоса уменьшается, предается штуцеру баллона, а от него всему баллону и оставшемуся в нем воздуху.
Работа по расширению воздуха при адиабатическом процессе равна
А=m/M *5/2 *R*(T1-T2).
P.S.
Более наглядно охлаждение газа, сжатого под высоким давлением, видно при выпускании его в атмосферу. На штуцере падает температура и пары воды содержащиеся в окружающей атмосфере начинает конденсироваться в воду, а при интенсивном процессе вода может и перейти в лед.
А=m/M *5/2 *R*(T1-T2).
P.S.