Естественные науки
Если астрология - лженаука, как объяснить влияние момента рождения на характер человека?
Влияние имеет место, например многие могут угадать знак зодиака человека, немного зная его характер.
Потому что характер частично зависит от гормонального влияния материнского организма того промежутка времени, когда человек был в утробе, который зависит от времени года. Возможно, ещё от некоторых сезонных физиологических эффектов. Ну и от самовнушения. Вот и весь ответ. Всякие там влияния звёзд, астральные поля и прочее - бред.
"Вот астрология. Причем очень интересно, это же историческая категория, ведь еще 400 лет назад великий Кеплер составлял гороскопы. Его нельзя обвинить, потому что до того, как были известны законы движения планет, законы механики, – почему нет? Действительно, может, звезды и влияют? А когда выяснилось, что гравитационное действие планет (о звездах и говорить нечего) на человеческий организм ничтожно мало.. . вот я на вас действую гораздо сильнее, чем какой-нибудь Юпитер на вас действует.. . это первое. Второе, были сделаны огромные статистические выкладки – сейчас подробнее будет статья, кстати. Тоже характерно, четыре академика – я, Александров, Кругляков и Фортов, – послали в "Известия" статью с подробной аргументацией, но ее все время не печатают: всякую дрянь можно печатать, а это не нужно. Так вот, огромные статистические вычисления показали: взяли людей, родившихся в тот же день и в тот же час в огромном количестве, и проследили их судьбу. Выяснили, что никакой связи нет.
Астрологию мы полностью опровергли, поэтому ее можно называть лженаукой. А до того нельзя было. "
Болат Оразбеков
Не на судьбу надо было смотреть а на черты характера скорее.
Баландюк Дмитрий
Не судьба, а внешние проявления и черты характера. Получается у меня получилось проследить некоторые закономерности и сходство людей под одним знаком зодиака, а у четырех (псевдо) академиков нет.
А оно есть, это влияние?
Описание характера для любого знака подходит всем остальным знакам.
Вот и всё влияние.
Болат Оразбеков
многие могут угадать знак зодиака человека, немного зная его характер
Мой личный опыт подсказывает, что это верно.
Многие это сколько? Немного это как?
Болат Оразбеков
Тут я спрашиваю а вы отвечаете)
Я тоже думал над этим вопросом! И это является неоспоримым фактом, что время и место рождения, а следовательно и знак Зодиака оказывают влияние на характер человека! Но давайте попробуем разобраться! Астрология была придумана в те времена, когда человечеству не были известны те факты о мире, которые известны нам сейчас. Раньше считалось что Земля - это центр вселенной, а звезды - это лишь точки на небе, созданные специально для человека. Т. е астрология строилась на неверном представлении о вселенной. Поэтому к науке ее точно нельзя относить! Но факт остается фактом: Зависимость характера человека от его знака Зодиака! И вот к какому выводу я пришел:
Практически все люди, так или иначе, знакомы с астрологией, знают свой знак зодиака и те характерные признаки характера, которые присущи этому знаку! Так! А ведь если человеку присвоить какую-нибудь репутацию или манеру поведения - он будет ее неуклонно поддерживать! Что я этим хочу сказать? ! А то, что каждый, прочитав о своем знаке Зодиака - стремиться соответствовать ему (на подсознательном уровне) ! Вот и ответ, почему характеры многих людей соответствуют тому, что написано об их знаках Зодиака!
Болат Оразбеков
Любопытно. Пожалуй это объясняет, но только частично.
Вот только что наткнулся на хорошую статью по теме: http://elementy.ru/lib/430632 Тут говорят о влиянии сезонов и Солнца. Наверно все вместе и дает то, что можно наблюдать.
Астрология -это наука . А лженаукой когда-то было и физика, химия и т. п....
Болат Оразбеков
Наука - астрономия. Лженаука - алхимия. Химия в ее нынешнем виде не лже)
Ирина Морозова
Астрология никогда не была наукой. Феноменом человеческой культуры и психологии была и сейчас остается. На эту тему есть несколько серьезных исследований.