.
Математические объекты имеют не материальную природу, а идеальную.
Например, в материальной природе не существует цифр. Например, нет в природе цифры 2. А есть, например, два яблока и два стула.
Разумеется, что два стула не равны двум яблокам. Но математика считает, что 2=2.
И это не имеет никакого отношения к астрологии.
Статистика не подтверждает астрологию. А математические расчеты, например, в технике, подтверждались миллиарды раз. То есть практика, как критерий истины, на стороне математики.
.
Естественные науки
Если в мире нет ничего одинакого, то получается математика такая же лженаука как и астрология? Реально сложить 2 яблока?
Реально. Будет точно два яблока. Можешь посчитать на пальцах на реальных яблоках и убедиться :)
Пришел сюда отомстить Марь Иванне за двойку?
математика это способ посчитать реальность, иногда абстрактный
Математика оперирует абстрактными концепциями. Образно говоря, в математике все яблоки одинаковы. Когда и какую математику можно применять при анализе реального мира -- выясняется просто и жёстко: если ваши расчеты позволяют что-то в реальном мире _предсказать_, то вы применили математику правильно.
Астрология - не наука. Но о её лживости по отношению к субъектам не стоит зарекаться. Не всегда опыт приходит с логическим восприятием реальности. Особенно, человеческой.
В принципе Вы правы. Разные яблоки не сложишь. Более точно можно это сделать, если яблоки превратить в сок. Математику, которую преподают, по большому счёту наукой считать нельзя. Она формальна, бесконечна - просто инструмент. Когда при помощи математических моделей объясняют Реальный Мир - это уже лженаучность. Это всё равно, что объяснять работу внутренних органов при помощи хирургических инструментов. И всё же существует ПРИРОДНАЯ МАТЕМАТИКА! Мы живём в Природном Компьютере, где без самих процессов вычислений происходят математические операции, почти мгновенно. Это другая тема.
Математика, физика и т. д точные науки. Это не астрология, астрология для умственно отсталых
В мире одинакового нет. Но люди, два разных объекта, обладающие некоторыми общими значимыми свойствами и характеристиками, "договорились" считать одинаковыми в определённых областях применения, отбрасывая несущественные различия.
Пример:
Если нам важно узнать кол-во плодов - мы можем к яблокам прибавлять груши.
А если нам важно узнать кол-во яблок сорта антоновка - мы не можем прибавлять к их кол-ву яблоки другого сорта.
Пример: