Регенерация тканей выводит все клетки наружу и избавляется от них, как мне кажется. Но, может, не всё "выветривается" ?
Суть вопроса такова: Осталась ли от меня-младенца хоть самая микроскопическая частица вещества. Мне сейчас более 30 лет.
И дополнение к вопросу: мозг - орган, избавляющийся от старых клеток или нет ?
Естественные науки
Есть ли в человеческом организме клетки, которые сохраняются от момента рождения до старости. (Либо атомы вещества).
нет
Стволовые клетки крови (строго говоря, это не те же самые клетки, потому что они делятся бесконечно), нейроны, миоциты.
Нет. В организме все проточно, кроме камней, и то, если они капитально застряли.
От рождения - никак, но клетки зубов, к примеру, - после того, разумеется, как молочные выпали, могут и до окончательной пенсии остаться. Правда, не сильно живые)
Мозг обновляется за 25-30 лет, сердце - за 20-30 лет, мышцы каждые 15-16 лет, скелет 7-10 лет, легкие 5 лет, щитовидка 4 года, печень 3 года, почки 1-1,5 года, кровь 4 мес., кожа 2-3 недели, выстилка кишечника 1,5-2 дня, так что в вашем организме от детства ничего уже не осталось, но радуйтесь, вы снова молодой! )
Амина Изимова
Спасибо за старания, Olyvern, я даже заулыбался.
Клетки, которые продолжают делиться, имеют особенности: они слабо дифференцированы, круглой формы. Те клетки, которые окончательно дифференцировались, - уже никогда не делятся.
Нейроны в мозге, мышечные волокна, многие другие специализированные клетки, уже хорошо сформированны к моменту рождения у человека и продолжают работать всю жизнь.
Мышечные и нервные клетки не делятся, значит сохраняются с юных лет. Другое дело, что в самих клетках белки раз в несколько месяцев заменяются на новые. Так, что от рождения у нас полностью сменились органические в-ва. Может, в костях какой кальций застрял надолго
метахондриальная РНК сохраняется от первой женщины на земле до последнего человека
Сибагатуллин Фларис
Не РНК, а ДНК. И вовсе она не сохраняется, а копируется в клеточном цикле и мутирует.