Вирусы представляют собой некую переходную ступень между биологической жизнью и её отсутствием. Их нельзя отнести к неживым объектам, и к живым объектам их причислить тоже нельзя.
Вирусы принято относить к облигатным (без носителя не живые и не размножаются) паразитам.
На живых внутриклеточных паразитов, они совсем не похожи.
Вне клеток организма хозяина вирусы ведут себя как органические полимерные частицы.
В организме хозяина, они начинают размножаться, активно используя ресурсы клетки-хозяина. https://zen.yandex.ru/media/endlesszeen/virus-jivoi-ili-ne-jivoi-kratkaia-informaciia-dlia-ponimaniia-5aa64c91f0317347b35c944d?utm_source=serp
Естественные науки
Можно ли сказать, что вирус - живой организм/клетка/микроорганизм/т. д.
Нельзя. Вирусы ВНЕЗАПНО не относятся к организмам.
>По сути он может рождаться и умирать
Не может. Он может только реплицироваться и мутировать. "Смерть" для него означает структурное повреждение, которое не даст ему инфицировать клетку и/или реплицироваться с ее помощью.
>По сути он может рождаться и умирать
ученые еще сами не определили
У него есть лишь одно от живых — наследственность (белок или РНК или ДНК как более устойчивая), но нет механизма размножения, например, того, что есть в клетке. Поэтому он не живой.
В противоположность этому, но так же неживой, организм, которых Природа создаёт ежедневно пачками, не имеющий или имеет быстроразрушаемую наследственность. Это проблема зарождения жизни на начальном этапе.
И лишь объединие "фабрика" + наследственность порождает жизнь. Такую, которую мы знаем.
вирусы это царство доклеточных организмов... а насчет умирать и рождаться... наверное должны как то
Это самовоспроизводящаяся молекула. Воздействие на живые клетки хим. вещества принципиально не отличается от воздействия вируса. Только хим. вещество провзаимодействует один раз и закончится, а вирус будет взаимодействовать и воспроизводиться ещё.
Вирус, - это письмо. От одного живого организма другому.
В самых интересных романах самыми интересными письмами обмениваются самые страшные шпиёны.
Хотя, письменность изобретена как бы и не для этого.
Ну, скорей всего - не для этого.
Нет. Живыми эти письма не являются.
Но, могут овладеть разумом живых клеток.
Ну, скорей всего - не для этого.
Нет. Живыми эти письма не являются.