Естественные науки
Являются ли вирусы живыми организмами?
Вирусы характеризуют как «организмы на границе живого». Вирусы похожи на живые организмы в том, что они имеют свой набор генов и эволюционируют путём естественного отбора, а также в том, что способны размножаться, создавая собственные копии путём самосборки.
кришнаиты считают, что являются, так же как и минералы
Все очень просто - вне клетки вирус - вещество (нет обмена веществ, нет размножения)
Попадая в клетку, становится существом - живым организмом и начинает свою подрывную деятельность
В вирусах не происходит обмен веществ и они не способны вобще без чужой помощи размножаться.
Отнести к жизни их даже с натяжкой ни как не получится.
Да, микроорганизмы.
Я думаю, что их следует относить к живому. Да, они не могут ничего делать в отсутствии клеток, но с другой стороны, и любой паразит не способен жить без хозяина, и даже волк долго не проживет в безжизненной пустыне. А, например, смоковница не способна к самоопылению, и ее размножение также зависит от других организмов — насекомых-опылителей. В экосистеме всё взаимосвязано и взаимозависимо, и неспособность долго существовать и размножаться в отсутсвие других организмов не может быть основанием не причислять к живым.
Ещё не определись
Это жизнь отличная от органической.
Нет, для живого нужна душа, а у вирусов её нет.
Анна Романова
А вдруг есть?
Евгений Гилёв
То есть растения - не живые?? Не размножаются? Не дышат? Не питаются?
Да, состояние вируса, как функция времени, по определению жизни NASA-1994 кусочно живое.
Да и хрен ли спорить об определениях жизни? Интуитивно понятно, что разумно выбрать такое, по которому они живые.
Вот тут альтернативная медицина говорит, что вирусов нет. Это как? Я не медик не знаю. Так вот если их нет, то и вирусы не живые?!
ещё и как

Бесспорно это так. В школе (в странах снг), еще даже изучают эволюцию по дарвину, что уж говорить. Вирусы-это царство (5 по счету). Раньше же тоже грибы царством не делали? Но наука движется вперед!
Нет, потому что они не могут существовать без организмов. Вне организма они не активны
Ыкылас Айлеков
бактерии многие тоже не могут жить без организма хозяина, да и черви тоже.