Естественные науки

Являются ли вирусы живыми организмами?

Можно представить : шар – внутри живое, снаружи – нет . Так
вот .. переход, оболочка и есть вирусы. Считается, что с них и жизнь началась
, как мы ее понимаем. Меж прочим и по космосу может носиться :).
Панспермия - такая мысль бродит :)

Александра Солдатова
Лучший ответ
Между живым и неживым нет четкой границы. Собственно, живая материя НИЧЕМ принципиальным от неживой не отличается. Поэтому не всегда можно однозначно назвать что-либо живым или не живым. Скорее следует применять сравнительную степень, говорить "это БОЛЕЕ живое, чем то". Так вот, вирусы имеют некоторые признаки живой материи, но полноценной жизнью не являются.
Е*
Евгения ***
вопрос только определения. Между прочим, человек без других организмов тоже жить не может, у нас все пищеварение производят микробы-симбионты.

ну а к способности размножаться необходимо добавить как минимум способность мутировать. Если вирусы в компе начнут эволюционировать, по моему понятию, это уже будет жизнь.
Определения что такое вирус нет... он даже не организм...
Это очень древний спор. Точек зрения ровно две: одна Эдуардова, другая же говорит, что все, что может создать копию себя, является живым. Я за первую, поскольку копию себя может создать и компьютерная программа, причем не просто скопировать файл, а написать собственный исходный код.
Естественно...
Нелли Кан
Нет.
Прочитайте свойства живого. Одно из них способность к самостоятельному размножению. Вирусы это не могут .
А вообще граница живое и нет весьма размыта. Являются ли живыми кристаллы? они восстанавливаются после повреждения. Прионы?
Вирус и душу имеет.
Павел Комаров
всё что имеет в оболочке клетки слаженный процесс обмена веществ живое .
к тому же склонное к размножению .
да
В компе только клопы и тараканы могут быть живые, а вирусы нет
Вирус является живым организмом.