Естественные науки
Вирусы живые организмы?
и да и нет, вирусы это огромный белковый комплекс, который может воспроизводиться и быть активным только находясь в среде с ЖИВЫМИ клетками. Он размножается только за счет ДНК живой клетки.
Иришка Ускова
Если бы он размножался с живыми клетками то бы об эволюции речи бы не шло вообще. Именно вирус кирпичик в фундаменте эволюции, и был уже тогда когда клеток в помине не было, лет так 500000 - 1000000. Именно вирус это первый живой организм.
Анастасия Обмёткина (Мусина)
они не размножаются с живыми клетками, они за счет них размножаются, это не одно и то же
Прежде чем говорить о том, является ли вирус живым, стоит сказать, что граница между живым и неживым проведена не так однозначно. Безусловным признаком живого является способность производить потомство. Однако многие животные и люди не передают свой генетический материал следующим поколениям. Означает ли это, что они не являются живыми? Еще один признак живого — способность адаптироваться к окружающей среде. Камень при падении может изменить свою форму, и формально это адаптация к окружающей среде. Кроме того, камень при этом тратит энергию, а энергообмен — это еще один признак.

Зависит от определения слова "жизнь". Компьютерные вирусы, например, размножаются, распространяются и вообще ведут себя так же, как биологические вирусы. Поэтому и зовутся вирусами :) Но считать ли их живыми? ;)
Ваня Павлов
Ловко умничаешь, однако...
Елена Сыроватская
Жизнь это автокалитические системы высокомолекулярных соединений углерода в неравновесных условиях. Сие определение не претендует на всеобщность и относится только к той жизни, которую мы знаем.
С этой точки зрения вирусы - живые.
А минералы и минеральные кристаллы - нет.
https://www.youtube.com/watch?v=-INL-I9qwnk
С этой точки зрения вирусы - живые.
Ярослав Быков
Тут уместнее аналогия иная: компьютерный вирус не является программой, однако некоторыми ее признаками обладает
принято считать, что "да", потому что могут размножаться
Конечно живые.
... это голубые не живые.
Кто не оставляет потомства, тот зомби.
... это голубые не живые.
Кто не оставляет потомства, тот зомби.
нет
вирус это форма жизни отличная от живой.
ЖИВЫМ ОРГАНИЗМОМ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕН В ПАРЕ С МОЛЕКУЛЙ - ХРОМОСОМА. БАКТЕРИЯ. ВИРУС С МОЛЕКУЛОЙ ТОЖЕ ЖИВОЙ, НО НЕ ОРГАНИЗМ, А ПАРАЗИТ.
ПОПАВ ВНУТРЬ ЖИВОЙ КЛЕТКИ ВИРУС РАЗРУШАЕТ ЕЁ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ, ОТБИРАЯ У ХРОМОСОМ ЕЁ МОЛЕКУЛЫ.
Вирус находится в двух состояниях:
1.когда к молекулам вируса присоединяется группа ОН они оживают.
2.как только молекула РНК вируса теряет группы ОН вирус как бы умирает.
В таком состоянии он может находится сколь угодно долго.
нет
и это не организмы, а доклеточная форма жизни
Я считаю, да.
Они подчиняются всем законам живой природы.