Естественные науки
Теорема Пуанкаре.
Народ, объясните мне пожалуйста на простом человеческом языке, что эта за хитрая теорема, которую разгадал наш Перельман. Только из Википедии не надо копипастить, вы здесь не самые умные.
Как мне один из математиков рассказал о том, где применяют современные открытия - вот геометрия Пифагора была на плоскости, а это всё в пространстве . С помощью всех этих геометрий можно изучать космос с его многослойностью или Землю или даже тело человека в томографе, где просматривают слой за слоем и компьютер расшифровывает ГРАНИЦЫ участков и объёмы и прочие вещи ...Но всё это в формулах, которые понятны сначала только математикам, которые потом они растолковывают программистам ( а таких умных программистов не более десятка наверно ) . Мне так пытались рассказать, как самой тупой, хотя и учившейся когда то в математической школе ))))
Ну, скажем так:
Бублик можно определенными дефформациями (не разрушая внутренние связи) превратить в шар. Ну разумеется и бублик и шар здесь некоторые математические абстракции. Что это дает и почему вокруг так много шума - другой вопрос.
Это доказательство того что вселеннея возникла от одной гипер точки в результате большого взрыва и возможно когда то обратно соберется в одну точку и все начнется заново а возможно и нет. Т. е. атеисты оказались правы в отношении догадок происхождения вселенной.... бог здесь непричем и это уже неопровержимо.... как бы креацианисты не пытались ...это доказывает что все что написано в библии чушь сивой кобылы во время родов.... : )