Естественные науки

Вопрос о теореме Пуанкаре которую доказал Перельман?

Вроде в теореме речь о том какую форму может иметь наша вселенная, типа если запустить ракету с веревкой на конце то какова будет форма веревки после того как ракета вернется облетев нашу вселенную, в передаче говорилось именно так! Ну вот Перельман доказал и премию ему присудили, но вот ответа на вопрос о том какую форму имеет вселенная нигде нет, говорят что он доказал и все такое, но хоть бы один математик обьяснил бы к какому выводу он пришел, или математики не понимают что доказал Перельман? Прошу обьяснить или поправить если где то не прав!
Даша Савенко
Да, математика суть помощь в расчетах физики. Только и в физике всё приближенно.
Вы рассуждаете, что математика - детский лепет. То есть, говорите, что язык физики есть детский лепет. И изначально утверждать, что устройство вселенной нам не понять - ну простите, что за уверенность и нежелание даже разобраться?
Не совсем понятен Ваш переход от абсолютно математического вывода Перельмана к математике как сути языку физики.
Но да, только это чисто человеческий язык физики. И в том, что был придуман новый вид урматов - нет ничего сверхъествественного. Этим предложением вы забили, видать, себе голову сильно. Уравнения матфизики - математические приближения физических законов. ВСЁ - приближения.
Да, кстати, не смотрите передачи. Журналисты гуманитарии, вникать в естественнонаучные тонкости для них считается копанием в мусоре. Читайте научную литературу или (на крайний случай) читайте википедию.

P.S. Перельман доказал гипотезу, на основе которой много чего можно построить и уже построено. О ее смысле Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О рассказать непосвященному человеку так, чтобы он понял все ньюансы. Вот как вам, например, что-то рассказали, а вы взяли да и восприняли буквально, сделали неправильные выводы и задаете некорректные вопросы.
Kar En
Лучший ответ
Даша Савенко В фильме если что говорили математики, советую и вам его посмотреть, вывод не был абсолютно математическим, вы даже не знаете какая область математики решала гипотезу пуанкаре, это топология тоесть раздел математики изучающий свойства пространства, так вот все кто до это пытались доказать гипотезу, пользовались в основном топологией, а Перельман отошел от нее и воспользовался так же помощью физики и так доказал гипотезу! Насчет устройства вселенной, если вы уже разобрались во всем, то советую вам незамедлительно доказать это, во первых сделайте теорию большого взрыва аксиомой как и наличие темного вещества и темной энергии или опровергните и предоставьте свои доказательства, да и не забудьте про базоны хигса! Удачи вам гений математики!
не слушайте ТВ. Глупости полные.

Математика вообще не имеет дело с реальностью и Вселенной. Вселенная не обязана соответствовать аксиомам конкретной мат. теории. И не соответствует.

Неплохое изложение гипотезы Пуанкаре есть в Вике.
Orlov Nicolai
Даша Савенко Я тоже так думаю, вся наша математика это детский лепет по сравнению с устройством вселенной которое нам не понять!
Антон Колтырин действительно, физика только использует математику, как аппарат для произведения каких-то расчетов, создания своих теорий объяснения различных явлений, которые проверяются опытом...физика это эмпирическая наука, а математика-логическая...физики доказывают все на опытах...это совершенно разные вещи...математика очень абстрактна...
Mikhail Levin абсолютно правильно все объяснил...
по телевидению показывают репортажи, которые делают журналисты, а журналисты-гуманитарии, а не физики, и уж тем более не математики..."на пальцах" это объяснить нельзя...для этого есть строгий математический язык...
Долго писать. В инете все есть и достаточно популярно...
Gulnur Kenganova
Даша Савенко Можете сказать какая форма у вселенной я в математике а тем более в топологии мало смыслю!
кружка из бублика получается - вот что он доказал