Естественные науки

Математик Перельман, отказавшийся принимать награду за доказательсво теоремы Пуанкаре. Каковы мотивы такого поведения?

АндНик. психолог
Человек страдает психическим заболеванием, скорее всего, шизофренией. Это нередко среди ученых особенно, математиков. При наличии заболевания логика рассуждений становится парадоксальной и ее нельзя объяснить с позиции обычного нормального человека. Особые способности в математике - побочное явление психического заболевания в данном случае...
Владимир Богун
Лучший ответ
Кроме славы не мало денег у этих наград. За решение каждой из “задач тысячелетия” Пуанкаре вручают премию в один миллион долларов. Перельман отказался от международной Филдсовской премии (аналога Нобелевской для математиков) , состоящей из драгоценой медали и и денежного вознаграждения.

По мнениям математиков-биографистов причина отказа в его натуре и личных обстоятельствах в данное время. По характере, Перельман особенно не любит и избегает торжественных мероприятий и не любит, когда им восхищаются. В момент своего открытия он уже оставил учебную работу и отказывается от выполнения профессорских функций. Посихлогически, он просто хочет спрятаться и от признания его заслуг перед математикой.
И по-моему, тут присутствует черта крайней скромности, характерной людям советского воспитания (он родился в 1966 году в Ленинграде) , ведь Перельмана можно считать эталонным образцом продукции советского образования.
Kadastr Geokadastr
Забавно - нормальный человек отказывается от лимона баксов - и его тут же психом объявляют.. . Надо бы психиатрам предложить тест на нормальность - даешь ч-ку лимон, и смотришь его реакцию - взял - нормальный, не взял - понятное дело, псих...
Есть вещи которые гораздо дороже любой суммы денег, но не каждому дано их увидеть.
Иногда математик - синоним маразматика или шизофреника... Пардон конечно, но у таких людей мозги совершенно по другому устроены. То что нам кажется престижным и значимым - для него не имеет никакого значения.
"Ты либо безумец, либо гений.
-Это две крайности одной и той же сущности" (Джек Сперроу).
Nastya Tokareva вы серьезно ошибаетесь НИКОГДА ни при каких обстоятельствах истинный ГЕНИЙ не может быть безумным
а безумный-гением-
это не одно и то же как принято здесь считать
в мире безумных
Nastya Tokareva во первых спорить я 55 летняя с вами малолеткой не собираюсь- зеленая ты еще со мною спорить
а во вторых-на этой планете вообще нет науки- и ученых-только псевдонауки и псевдоученые-которых ты по дурости и наиву принимаешь за гениев и ученых истинных и математики твои-только шизики и больше никто
НИКТО ОНИ- я сказала-
тебе понятно хоть это?
Высокомерие, пренебрежение мнением других людей.
*гузелька Евдокимова* тут скорее пренебрежение к самому себе
он-всего лишь отраженец подсознательно копирующий поведление одного гения который именно так себя и ведет-не принимает наград от этого мира потому что в принципе игнорит и презирает этот мир за его мира безумие
а перельман обычный математик и не гений к тому же еще и безумен слегка или не слегка а как следует не адекваат кто ж знает мотивы сумасшедших? только они сами