Естественные науки

Почему известный питерский математик Г. Перельман отказался от премии?

Калюня Задорин
Доподлинно неизвестно, так как сам Перельман не дал ни устной, ни письменной аргументации своих действий. Швыряться догадками и крутить ручку настройки сарафанного радио - значит плодить частные мнения, которые далеко не всегда тождественны друг другу, а то и вовсе диаметрально противоположны. Верный ответ известен лишь самому Григорию Яковлевичу.
Александр Лебедев
Лучший ответ
Калюня Задорин А ещё что решили в задачах-пробемах 1000-летия?
с какого перепуг ленинградский-то??? Это для тебя уже такое прошлое?

его личное дело. и премия не столь велика, даже коттедж хороший не построишь. И на кой ему эти заботы? А тут сразу привалят родственники, бандюки, журналисты итд.

а если надо - он легко это заработает одним турне по университетам.

ну и не надо преувеличивать его "ненормальность". Он и в больших коллективах работал, и на западе в том числе.
Калюня Задорин не тебякай
Юрист Тюмень - Москва Здрасте! 10 коттеджей в Подмосковье можно купить...
По одной из версий - боялся "наездов".
Ivan Kortnev
Калюня Задорин мог бы остаться в Америке, институты приглашали же
Потому что считал, что как минимум половину этой премии (и связанной с ней уважухи) надо отдать Ричарду Гамильтону, который аж в 1982 году предложил использовать для доказательства гипотезы Пуанкаре поток Риччи и провел уйму подготовительной работы в этом направлении (Перельман доказал гипоезу Пуанкаре именно с использованием потока Риччи, а Гамильтона хорошо знал и по его работам, и лично).
Калюня Задорин Но ведь можно было договориться..

А ещё что-то решили в задачах-пробемах 1000-летия?
Аня Щока Поставил лайк не за достоверность или правдоподобие. Просто понравилась мотивация.
Почтенно.
Не хотел быть соучастником преступления
Ruslan Kad?rov
Калюня Задорин Ну, так бы и сказал, мы бы поняли.
А что только ему удалось пуанкаре решить?

А ещё что решили в задачах-пробемах 1000-летия?
говорит, мало даете
Калюня Задорин с лишком мало)
Захотел и отказался. Предпочёл не становиться рабом денег
Андрей Исаенко
Калюня Задорин взял бы достаточную сумму, остальное отдал бы тем, где учился
Еврей решил разорвать стереотип о нации... )
Велана Баш
Проблемы с мат. комитетом, где долгое время его не признавали.
Калюня Задорин Американцы? или наши?