Естественные науки

Есть ли сейчас какие то выдающиеся ученные, почему раньше их было много, надоело открывать?

Раиса Малюта
Могу сказать что вы и ранешних не знаете а только тех кто в учебниках школьных описан их и сейчас много Это примерно как большая часть людей уверена что Менделеев создал свою периодическую таблицу на самом деле её создали до него а вот он единственный кто смог её правильно построить в этом и был его гений или вы знаете что сотовые телефоны созданы в сша в 80 году на самом деле это разработка 30 годов в нашей стране одним нашим математиком
Бибинур Махпроходжиева
Лучший ответ
Раиса Малюта Да хоть где, ты сейчас хоть двух или трехт назовешь?
И раньше небыло. Один Тесла гений. Изобрёл то что ещё лет 50 человечеству непонять.
Сергей Гиряев
Раиса Малюта Ему многое приписали то что он и не изобретал вместе с тунгусским метеоритом!
Аня Ст Ради точности формулировки, всё-таки, лучше бы написали: "Не понять лично мне", т.к. для понимания изобретений Тесла достаточно, в общем, школьного курса физики.
Сергей Попов во многом прав.
Сегодня выдающееся открытие делает не один выдающийся ученый, а целые институты. А на оборудование, такое как БАК, например, скидываются несколько стран.
Единственное, пожалуй, исключение - это Григорий Перельман, который гипотезу Пуанкаре доказал в одиночку, а его при этом из института выперли - якобы он не сдал вовремя какие-то отчеты о проделанной работе.
Но кроме него еще есть американец Уайлс, который в 1995 году доказал Великую теорему Ферма, которую до него пытались доказать в течение 300 лет, она считалась верной, но недоказуемой.
Еще теорема о 4 красках, которая была сформулирована в 1852 году, а доказана К. Аппелем и У. Хакеном в 1977 году, тоже больше 100 лет, как и теорема Ферма, считалась недоказуемой.
Справедливости ради надо сказать, что и Ферма и Краски - обе теоремы были доказаны с помощью компьютеров, поэтому некоторые до сих пор в них сомневаются. Но доказательства признаны полными, точными и безошибочными.
По физике - Жорес Алферов получил Нобелевскую премию в 2000 году.
Spas Ss
Клод Коэн-Таннуджи, Стивен Чу и Уильям Филлипс - лазерное охлаждение.
Эрик Лорнелл, Вольфганг Кеттерле и Карл Виман - экспериментальное воспроизведение конденсации Бозе-Эйнштейна.
Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург и Энтони Леггет - сверхпроводимость (не открытие, это давно, а исследование)

Или вот, например:
Роджер Корнберг - исследование механизма копирования клетками генетической информации
Венкатраман Рамакришнан, Томас Стейц, Ада Йонат - исследования структуры и функций рибосомы

Впечатляет?
Вот потому ты о них и не слышишь.
раньше учёных было меньше, а сейчас открытия распылены между 1000 ми учёных и их лабораториями, где они работают не одни, а совместно с другими.

нобелевские лауреаты по физике

2006 Флаг США Джон Мазер

Флаг США Джордж Смут
«За открытие анизотропии и чёрнотельной структуры энергетического спектра космического фонового излучения» .
2007 Флаг Франции Альбер Фер

Флаг Германии Петер Грюнберг
«За открытие эффекта гигантского магнетосопротивления» .
2008 Флаг США Йоитиро Намбу (1/2 премии) «За открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц» .
Флаг Японии Макото Кобаяси (1/4 премии)

Флаг Японии Тосихидэ Маскава (1/4 премии)
«За открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков» .
2009 Флаг Китая Флаг США Чарльз Куэн Као (1/2 премии) «За выдающиеся достижения, касающиеся передачи световых сигналов в волокнах и развитие оптических систем передачи данных» .
Флаг США Уиллард Бойл (1/4 премии)

Флаг США Джордж Смит (1/4 премии)
«За разработку оптических полупроводниковых сенсоров — ПЗС-матриц».
изменились масштабы. опыт резерфорда провели два его аспиранта, и резерфорд сам все подсчитал и сделал выводы. необходимое при этом оборудование можно было сделать в любой мастерской. современные исследования требуют гораздо более сложное оборудовани для обслуживания которого нужен коллектив ученых (на БАКе работают более 1000 человек) , полученные результаты обрабатывают не одиночки (жизни не хватит) а целые институты. поэтому открытия сделанные одиночками невероятно редки и происходят в таких областях, которые недоступны рядовым людям.
это как разработка золотой жилы. сначала идут одни самородки, потом песок, потом пыль. масса добываемого золота растет, но и гораздо больше растут затраты материальных и людских ресурсов и в этой массе никто не выделяется.
Есбол Ахметов
А вы не заметили, что многие выдающиеся "выдаются" только после смерти? Это относится не только к учёным, но и к писателям и поэтам и даже политикам. С расстояния времени легче увидеть что там "выдаётся".
Вот поэтому мы и не видим многих выдающихся личностей сегодня!
наверное они пока все засекречены (на военных работают)