Естественные науки
Вопрос может кому-то покажется шуточным, но по поводу этого вопроса тут у нас развилась нешуточная дискуссия... :-)
Вобщем... С какой скоростью электрон бежит от выключателя до электрической лампочки? А? ;-) Ну для САМЫХ умных еще один сопутствующий вопрос А что такое вообще - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК? :-)
Электрон вообще не добегает до электрической лампочки. При частоте переменного тока 50 Гц электроны болтаются в проводах туда-сюда, создавая перменный электрический ток, который совершает работу в лампочке.
Ирина Деденко
Браво, Знайка! Апплодируем стоя! ;-)
очень медленно, миллиметры в секунды, а электрический ток-это движение зарядов. вот представь-грубо говоря тучка электронов, так как они отрицательные они держатся на расстояние, т. к. одноимённо заряжены. один тянет в сторону, своим полем он передаёт энергию другому, толкая его своим зарядом, и это движение движется со скоростью сравнимой со световой, почти как волна.
Несколько миллиметров в секунду - максимум.
Зато электрическое поле распространяется со скоростью света.
А ток - это направленное движение заряженных частиц.
Точно с такой же с какой (бежит :-) от источника ЭДС до выключателя.
Проводимость может быть не только электронной но и ИОННОЙ.
Сталбыть и Эл. ток это упорядоченное движение заряженных частиц, (не обязательно ЭЛЕКТРОНОВ)
а не проще учебник полистать???
Электри́ческий ток — направленное движение электрически заряженных частиц, например, под воздействием электрического поля. Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы) , в полупроводниках — электроны и так называемые «дырки» («электронно-дырочная проводимость» )
электрический ток распространяется по проводникам со скоростью, которая немного меньше скорости света. Поэтому лампочка, расположенная да же за 10 километров от её выключателя, включается мгновенно.
он не бежит поскольку двигатся в одну сторону начинают все электроны и создается эдлектрический ток а насколько я помню скорость направленного движения электронов очень невелика по сравнению с хаотичной. под электрическим током понимают направленное движение заряженных частиц в часности электронов
Наталья Головкова
Автор под "бежит", очевидно, имеет в виду именно скорость направленного движения электронов.
Анна Кумпан-Маслова
ну надо так и писать было
а школу что ?? прогуливали ??))))
Ток это разность потенциалов, за счёт погашения которой и происходит возникновение электричества. А скорость тока вроде окола скорости звука 3000 км/час
Наталья Головкова
Разность потенциалов - это-таки напряжение...
Анна Кумпан-Маслова
Извините что вмешиваююсь напряжение это не ток оно создает ток но ток это направленное движение заряженных частиц
Электрический ток- движение электронов вырабатываемых от вращения магнитных полей в генераторе, скорость света и движение электронов в проводниках почти одинакова, зависит потери скорости от температуры и сопротивления проводника При-298 градусов существует понятие сверхпроводимости электрического тока.