Естественные науки

как правильно, с точки зрения химии, назвать шуршащую упаковочную пленку, в которую обычно упаковывают цветы?

Целлофан -- это более общее название. . мне надо более грамотное название, а не простонародное -- целлофан...
Mindia Kiladze
Целлофан - не общее название, существует вполне конкретный материал с таким названием, состоящий из ксантогената целлюлозы. Другое дело, что в простонародье целлофаном называют любую прозрачную плёнку, в том числе полиэтиленовую, полипропиленовую, что неграмотно, так как это совершенно другие материалы (доходит до полного абсурда: на одном из сайтов я видел описание материала "Линейный целлофан низкой плотности" - полимерщики поймут;) )
Сейчас для упаковки чаще всего применяют полиэтилентерефталатную пленку (коммерческое название - лавсан) или полипропиленовую плёнку
Василий Лизунов
Лучший ответ
Целлофан давно уже не делают. Это устаревший материал. То во что заворачивают цветы - это полиэфирная пленка, и называется она "лавсан".
Galea Lazariuc
Целлофан - это не простонародное, а вполне официальное и грамотное название - (от целлюлоза и греч. φᾱνός — светлый) — прозрачный жиро- влагоустойчивый плёночный материал, получаемый из вискозы. "Народное" название распространяется на любые прозрачные полимерные материалы, так зачастую целлофановыми называют полиэтиленовые изделия (кульки, пакеты) , что недопустимо. Это разные материалы с совершенно разными свойствами.

Целлофан получают из раствора ксантогената целлюлозы. Выдавливая раствор ксантогената в ванну с кислотой через фильеры получают материал в виде волокон (вискоза) или плёнок (целлофан). Сырьём для получения целлюлозы служит древесина.

Другое дело, что целлофан сейчас практически не применяется. После разработки новых видов полимерных материалов в 1950-е гг роль целофана существенно снизилась - он был практически полностью вытеснен полиэтиленом, полипропиленом и лавсаном (полиэтилентерефталатом) . Хотя целлофан и сейчас иногда используется как упаковочный материал в виде внешней прозрачной плёнки (например на коробках с магнитофонными кассетами, CD и DVD-дисками, пачками сигарет и т. д.) , а также для упаковки пищевых, кондитерских продуктов, для изготовления оболочки для колбас и сыров, мясо-молочных изделий

Как различать целлофан, лавсан и полиэтилен
Внешне целлофановые и лавсановые материалы в виде плёнок достаточно похожи — очень прозрачны, бесцветны, достаточно жёстки — «хрустят» при сминании.
В настоящее время львиная доля прозрачного плёночного упаковочного материала — лавсан и полиэтилен, и лишь небольшая часть — прочие полимерные материалы, в том числе и целлофан. Отличить их несложно — при равной толщине лавсановая плёнка много прочнее целлофановой. Кроме того, целлофан пластифицируют глицерином, отчего он имеет сладковатый привкус — в отличие от совершенно нерастворимого и более инертного лавсана и полиэтилена.

Полиэтиленовые плёнки в отличие от целлофановых и лавсановых менее прозрачны (чем толще плёнка, тем более мутный вид на просвет) , не хрустят при сминании, значительно более пластичны (при растягивании не восстанавливают первоначальную форму) .
Целлофановые плёнки очень прочны на разрыв. Однако (в отличие от лавсана и полиэтилена) начав рваться от края дальше рвутся практически без усилий (эффект расстёгивающейся молнии) . Это свойство снижает область применения целлофана как упаковочного материала.

Надо отметить, что целлофановые изделия в природной среде разрушаются, разлагаются значительно быстрее, чем изделия из полиэтилена и лавсана, поэтому не угрожают экологии в отличие от мусора из упаковочного материала из полэтилена и лавсана.
лавсан
целлюлозная
Федор Илюков
биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка
Deniz Seker