Тело может охлаждаться только двумя путями - теплообменом и излучением.
Когда температура окружающего воздуха примерно равна температуре тела, теплообмен не происходит (что толку нагревать воздух до 36 градусов, когда он уже 36?), излучение тоже компенсируется (сколько тело излучает при 36 градусах, столько оно и поглощает из окружающей среды с температурой 36 градусов) .
Что делать человеку, у которого в организме из-за постоянного окисления пищи образуется тепло?
Либо не есть и не дышать, либо помереть от перегрева.
Но есть ещё один способ охлаждения тела - потоотделение.
На испарение пота с поверхности кожи тратится очень много тепла, за счёт этого организм и охлаждается (собаки, например, не потеют, но высовывают язык, когда жарко - по той же причине; а кенгуру вообще специально облизывают передние лапы, чтобы с них испарялась слюна и охлаждала тело) .
А дальше такая же ситуация, что и с температурой.
Куда должен испаряться пот, если влажность воздуха уже 100% ?
Он просто скатывается каплями и всё.
Так что жара в сухом климате переносится легче.
Естественные науки
Где тяжелее переносится +30 в сухом климате или во влажном и почему?Спор вышел, я за влажный, а обьяснить не могу
крайний пример: в ванне с водой при температуре в 30 град ощущения тепла более "очевидные" чем находясь рядом с ванной при той же температуре
Не можешь потому что в сухом легче. Организму тепловой баланс легче поддерживать за счет испарения. Еще ветренность влияет.: ) У моря с ветром лучше. :)
Вы абсолютно правы! Вот объяснить не смогу, сорри....
При влажности тяжелей. У бабули в казахской степи и +45 было терпимей, чем наши 30 со 100% влажностью. Как объяснил доктор, влажность мешает усвоению кислорода в нужных дозировках и получается кислородное голодание.
Во влажном тяжелее т. к. нарушается теплоотдача. тело потеет сильнее. мороз тоже во влажном климате тяжелее переносить.
во влажном тяжелее.... и мороз и жара... .
а вот обьяснения внятного тоже незнаю...
Влажный климат труднее переносится.
Вот, гляди. во время жары наше тело охлаждается за счет испарения жидкости.
В сухом климате этой самой жидкости в воздухе меньше и её легче туда "наливать".
Когда же во влажном климате этой самой жидкости в воздухе полно.. Отсюда и тяжелее переносимость.
Доступно объяснил?
Иными словами, в полупустой стакан налить воды легче. чем в полный.
Доступно объяснил?
я тоже за влажный