Естественные науки

Как зеркала отличают направления право-лево от верх-низ?

Почему зеркала переворачивают изображения справа налево, но при этом одновременно не переворачивают все и сверху вниз?
Это не Зеркала, а ВЫ отличаете. При желании можете считать, что зеркало переворачивает верх-низ а вовсе не право-лево. И это тоже врно, поскольку Физике это всё равно. Только нужно выбрать что=то одно...
Группа 9 Группа 9
Лучший ответ
Зеркало таких вещей как "справа налево" и "сверху вниз" не знает. А сушествует такое понятие как симметрия. А плоскостью симметрии является плоскость зеркала.
Зеркало как раз ничего на переворачивает. Это психология нашего восприятия - оно хочет, чтобы было перевёрнуто, а раз нет - то значит всё неправильно.
Зеркало обращает волновой фронт, идущий от объекта. То есть мы регистрируем (видим) ту волну, которая идет от предмета к зеркалу, как если бы мы глядели на неё "по ходу".
Это легко понять, если вспомнить, что "зеркальный" эффект можно получить, просто разглядывая изображение на бумаге "с изнанки".
Саша Б
Это не зеркала отличают, а мозг отличает.
Потому что у него два глаза - правый и левый (а не верхний и нижний).
B:
Blackberry :3
То, что ты видишь в зеркале - проекция увиденного предмета на плоскость зеркала.
Это как если взять шоколадный торт, на котором слева кремовая розочка, а справа её нет, и накрыть крышкой. Вот беда! Заляпала внутреннюю поверхность крышки - остался отпечаток торта, и притом если смотреть на него соответственно, то отпечаток розочки будет справа.
Однако, если ты посмотришь в вогнутую часть зеркальной ложки, то увидишь, что изображение перевёрнуто.
Такое искажение, думаю, потому, что верхняя часть ложки отражает низ, а нижняя - верх..
угол падения равен углу отражения )))