Естественные науки

Откуда берется вода для приливов?

Налей в таз немного воды, наклони в одну, потом в другую сторону, тогда и поймешь ...
Елена Макарова
Лучший ответ
Вся масса разумеется, не проходит "20000 км за сутки". Но если Вы обратите внимание на фразу "Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений", то станет ясно, что берётся вода всё же из мирового океана. А если внимательно понаблюдать за волнами на поверхности воды, станет ясно, как это происходит.
Земля как вы знаете плоская и стоит на трех слонах. Когда крайний слон шевелится, то вода переливается на другой край Земли.
приливы и отливы - следствие притяжения Луны. А "берется" вода там, где она есть- море, океан...
Ирина Лебедева
Поднимается из отдалённых от берега участков моря
Дмитрий Ре.
Уф. Как говорил Михайло Васильевич Ломоносов: "Если в одном месте что убудется, то в другом месте прибудется" Нарисуйте круг - это Земля. И проведите два перпендикулярных диаметра. На концах одного будут приливы, на концах другого - отливы. Общий объем воды не меняется. А теперь представьте, что Земля вращается.
Паша Борисов Да ведь в том то и дело что нет. Если бы все было так просто то скорость движения горба воды по поверхности земли была бы немыслимой ~ 40000км / 24,5 часа = 1632 км/час.
с дождей...
Вся масса воды чуть-чуть смещается, этого достаточно.
Тама русалки сидят и воду ложками сгоняют
Из мест где отлив )))
Читай Wiki прилив.
Taniusha Furtuna
Что за профанация? Вы в школе хоть учились?
Паша Борисов Да уж какая тут профанация... Все куда интерестнее чем кажется на первый взгляд. Я добавил коментарий к вопросу, можете ознакомиться.
Кристина Фёдорова Почитайте,что пишут для детей http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie018.html
Кристина Фёдорова Я просил обратить внимание на то как называется сайт,и на кого он расчитан.Если такими статьями пичкают дошколят,то мне их жалко.А вопрос с приливами гораздо сложней,чем писал в 1938г проф.Крубер.
Луна подымает
Я думаю из отливов с противоположного берега....
Uilduz Unosova
Луна, где бы она не находилась притягивает воду (как и Земля), но сила притяжения Луны намного меньше. Из-за этого вся масса воды только немного смещается в ту сторану, где в данный момент действует притяжение Луны и происходит прилив. На противоположной же стороне (морей, океанов) уровень воды уменьшатся, т. к. за время действия Луны в данной точке колличество воды в мировом океане не изменяется, там отлив.
Или, если в ёмкость насыпать металических опилок (чтобы дно закрывало) и постать магнит с одной стороны (выше опилок), а потом с другой. Эффект одинаковый! :-)))))