Естественные науки
Почему активированный уголь не адсорбирует воздух и воду?
Ведь если бы он их поглощал, то в ихней среде не смог бы впитывать ввиду того, что становился насыщен.
Активированный уголь адсорбирует и воздух и воду. Но адсорбированные молекулы (любые) не остаются навечно на поверхности угля. Через определенное время, называемое временем адсорбции, они десорбируются (отрываются) от поверхности, а на их место "прилипают" другие молекулы. Со временем скорости адсорбции и десорбции становятся равными друг другу, устанавливается адсорбционное равновесие. В состоянии равновесия количество адсорбированных молекул остается постоянным сколь угодно долго, если неизменны внешние условия (давление, температура и др.) .
Время адсорбции воды и воздуха на активированном угле мало по сравнению, например, с временем адсорбции тяжелых солей и адсорбционное равновесие для них устанавливается быстро. Со временем установится равновесие и для других (тяжелых) молекул и активированный уголь также перестанет их "впитывать".
Активированный уголь - это тело с большой площадью поверхности, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров.
Не надо путать его с мембраной, ничего там "в порах не застревает".
Ахмет Улатенов
Знать бы ещё что такое мембрана))))))
Активированный уголь потому и называется активированным, что получается выжиганием органических веществ из своей структуры, а остается только углерод в виде, похожем на губку, с размером ячеек, сопоставимым с крупными молекулами. Потому молекулы воды и воздуха не задерживаются в структуре, а более крупные застревают в порах. Еще влияние имеют и другие виды межмолекулярного взаимодействия, но в меньшей мере. Да и уголь научились делать под различные вещества.