Естественные науки
Почему отработанный активированный уголь не горит?
Пробовали разжечь отработанный активированный березовый уголь БАУ-А, но так ничего не вышло. Почему это происходит?
Чушь собачья. Кинь в печку - сгорит за милую душу. Активированный уголь - это вовсе не продукт горения. Это практически чистый углерод.
активированный уголь и есть уже продукт горения, но без доступа воздуха, т. е. из него при высокой температуре ушли уже почти все легкие добавки, благодаря чему и проявляются его поглощающие свойства при использовании в противогазах и других уловителях примесей.. . чтобы его разжечь нужна достаточно высокая температура (типа печи с уже доведенной до высокой температуры внутренностью - т. е. прогретой хорошо ) наподобие как у кокса - продукта переработки угля антрацита при высокой температуре и тоже без доступа воздуха...
бумага пропитанная раствором квасцов - тоже не горит, чтоб АУ горел как надо, из него замешивают тесто на водном (5% помоему) р-ре NaNO3(можно по простому - погасить кислоту содой до нейтрали, 1 экв, или прокаленной содой 1/2 Экв.) или KNO3,+ например ванилин, или розовое масло, формируют конусы, сушат получая благовония, их предлагают Господу, когда вспоминают о Нём
Сам по себе "чистый" активированный уголь относится по международному классификатору опасных грузов к классу опасности 4.2 "Вещества, способные к самовозгоранию".
Дело в том, что в процессе активации у активированного угля образуется очень развитая поверхность суммарной площадью одного грамма от 500 до 1500 квадратных метров (зависит от сырья) .
В процессе адсорбции эти поры забиваются адсорбатом (удаляемым веществом из растворов или газов) . Вот этот адсорбат может плохо поддерживать горение (например, как сивушные масла, удаляемые из алкоголя) , вследствие чего и уголь будет плохо гореть.
почему не горит отработанный БАУ-А
Вообще, отработанный активированный уголь лучше не жечь - можно отравиться вредными веществами, которые адсорбируются на угле.

почему не горит отработанный БАУ-А