Очень много таких изобретений и открытий. Можно не полениться, поискать в иннете.
Вот несколько примеров.
Всем известные бумага, книгопечатание, компас и порох - в Китае (достаточно вспомнить открытие Олимпийских игр 2008 года!) . Зонт - изобретение которое оспаривают Египет и Китай.
Стекло. Самое раннее известное нам изделие из стекла -- это египетская цепочка -- середина третьего тысячелетия до н. э.
Извлечение меди из малахита и азурита - по сути открытие экстракционной металлургии. Ее изобрели народы, населявшие территорию современной Турции.
А русские по Вашему представлению европейцы или нет? Если мы отличны от них (я придерживаюсь этого мнения) , то Вы сами должны вспомнить.
Периодическая система химических элементов - графическое выражение закона, открытого Д. И. Менделеевым в 1869 году, согласно которому свойства химического элемента зависят от его атомной массы, причем с ростом атомной массы меняются не монотонно, а периодически. Вот вам и открытие.
Павлов. Помните в школе биологию? Открыл много всего нового по условным рефлексам (был удостоен Нобелевской премии) .
Исторически считается, что лазер изобрели русские ученые Басов и Прохоров в 1958 году, за что и получили Нобелевскую премию в 1964 году.
С Александром я не соглашусь. Водку не в России изобрели.
Естественные науки
Приведите ,пожалуста,примеры изобретений и открытий в естествознании,которые сделали не европейцы и не евреи
Elena Elena****
Ну русские естественно европейцы)))Спасибо за ответ)
лазер, колесо, квас
Elena Elena****
Чего правда что ли?)))А пофамильный списочек нельзя огласить?
порох, ракеты, мороженое -- китай
подзорная труба - арабы
больше в Википедии -- ру. википедия. орг/вики/Изобретения
подзорная труба - арабы
Компас (китайцы), бумеранг (австралийцы), водка (сами знаете)