Естественные науки
может ли молния быть источником энергии???
Молния - это неконтролируемая, непредсказуемая, огромная сила. Это энергия, но её очень сложно использовать. Нужно её запасать, а как? Огромные аккумуляторы ставить? Так ведь не знаем, куда ударит и ударит ли вообще. И сила тока там такая, что спалит любую аппаратуру. Это весьма непрактично, как убирать беспорядок в комнате гранатными взрывами. Ну, или, как огромный накачанный гопник. Да, это сила, но вряд ли он будет двигать вам мебель, скорее просто разрушит её фомкой =) И чтобы его контролировать, надо такие условия создать, что уж в 20 раз легче вызвать грузчика. Но если условия уже есть.. . ну, тогда можно. Есть геотермальные источники энергии, которые используют силу магмы. Но условия должны быть подходящими. Если коротко, то КПД электростанции на молниях крайне низкий.
Да, но недолго.
да, но не постоянным
Нет, молния не является практичным источником энергии, хотя и содержит в себе огромную энергию. Молния непостоянна, непредсказуема и трудно уловима. Кроме того идеальный электрический источник должен давать столько энергии, сколько необходимо потребителям, поскольку избыток энергии трудно и дорого хранить. Ещё одна проблема - это то, что молния даёт постоянный ток, в то время как переменный ток более практичный для трансформации и транспортировки.
Да
умножь ток молнии на напряжение и на время существования - получишь энергию в киловатт-часах.
Пусть U = 10 МВ, I = 20 кА, t = 0.1 сек = 0.000027 ч (приблизительно так выглядят средние параметры молнии)
10*10^6 * 20 * 10^3 * 2.7 * 10^-5 = 5.5 кВт*ч
На планете ежесекундно происходит где-то 100 разрядов. Таким образом, получаем энергию 5.5 * 100 = 550 кВт*ч в сек. В год - 550 * 3600 * 24 * 365 = 17.3 млрд квт*ч - соотносимо с годовой выработкой АЭС (например, АЭС в сосновом бору за год вырабатывает около 28 млрд квт*ч)
Во времена СССР одна молния стоила приблизительно 120 рублей - по тем временах сумма неплохая.
Конечно, может.
Александр Знайка канешна молния не будет являться практичным источником энергии. вопрос в том можна ли ее использовать в теории. ответ: да. мне представляется какой нибудь молниеулавливатель который будет заряжать конденсатор.
ну а раз уж есть разряд то есть напряжение, ток и сопротивление, то есть есть энергия.. .
так что да
Конечно.
Может