Естественные науки

может ли молния быть источником энергии???

Молния - это неконтролируемая, непредсказуемая, огромная сила. Это энергия, но её очень сложно использовать. Нужно её запасать, а как? Огромные аккумуляторы ставить? Так ведь не знаем, куда ударит и ударит ли вообще. И сила тока там такая, что спалит любую аппаратуру. Это весьма непрактично, как убирать беспорядок в комнате гранатными взрывами. Ну, или, как огромный накачанный гопник. Да, это сила, но вряд ли он будет двигать вам мебель, скорее просто разрушит её фомкой =) И чтобы его контролировать, надо такие условия создать, что уж в 20 раз легче вызвать грузчика. Но если условия уже есть.. . ну, тогда можно. Есть геотермальные источники энергии, которые используют силу магмы. Но условия должны быть подходящими. Если коротко, то КПД электростанции на молниях крайне низкий.
Екатерина Кирилова
Екатерина Кирилова
7 052
Лучший ответ
Да, но недолго.
да, но не постоянным
Kerim Hudaiberdiev
Kerim Hudaiberdiev
38 432
Нет, молния не является практичным источником энергии, хотя и содержит в себе огромную энергию. Молния непостоянна, непредсказуема и трудно уловима. Кроме того идеальный электрический источник должен давать столько энергии, сколько необходимо потребителям, поскольку избыток энергии трудно и дорого хранить. Ещё одна проблема - это то, что молния даёт постоянный ток, в то время как переменный ток более практичный для трансформации и транспортировки.
Юлия Васильева
Юлия Васильева
24 067
Да
умножь ток молнии на напряжение и на время существования - получишь энергию в киловатт-часах.
Пусть U = 10 МВ, I = 20 кА, t = 0.1 сек = 0.000027 ч (приблизительно так выглядят средние параметры молнии)
10*10^6 * 20 * 10^3 * 2.7 * 10^-5 = 5.5 кВт*ч
На планете ежесекундно происходит где-то 100 разрядов. Таким образом, получаем энергию 5.5 * 100 = 550 кВт*ч в сек. В год - 550 * 3600 * 24 * 365 = 17.3 млрд квт*ч - соотносимо с годовой выработкой АЭС (например, АЭС в сосновом бору за год вырабатывает около 28 млрд квт*ч)
Во времена СССР одна молния стоила приблизительно 120 рублей - по тем временах сумма неплохая.
Конечно, может.
Сергей Пермин
Сергей Пермин
7 296
Александр Знайка канешна молния не будет являться практичным источником энергии. вопрос в том можна ли ее использовать в теории. ответ: да. мне представляется какой нибудь молниеулавливатель который будет заряжать конденсатор.
ну а раз уж есть разряд то есть напряжение, ток и сопротивление, то есть есть энергия.. .
так что да
Конечно.
Может

Похожие вопросы