Естественные науки
А может ли самолёт взлететь просто с места? И почему ?
Самолёты с вертикальным режимом взлёт-посадка используют этот режим в крайнем случаи по причине что при взлёте расходуется более 25% топлива что существенно влияет на дальность полёта и при вертикальном влёте а также посадке происходит дополнительный расход топлива сночало для разгона а потом для торможения в горизонтальной плоскости при горизонтальной взёт-посадке сначало происходит набор скорости затем набор высоты в результате чего затраты топлива уменьшаются а дальность полета увеличивается и в случаи атаки у самолёта с горизонтальным взлётом больше шансов не быть сбитым а при посадке можно просто планируя снизить скорость при заходе на глисаду а в некоторых случаях даже при отказе двигателей можно планируя спокойно сесть когда при вертикальной посадке идет затраты топлива на гашение горизонтальной скорости причем нужно поддерживать ещё и высоту за счет лишних затрат того же топлива. Причем эфект планирования призаходе на посадку при высоких горизонтальных скоростях здесь не сработает тк прийдется увиличивать силу тяги на столько что её будет даже слишком много что бы самолет удержать на заданной высоте и самолёт просто либо будет переворачивать либо будет поднимать вверх так как будут действовать несколько сил тобишь основная кинетическая скорость которую приобретёт самолет изночально перед торможением вторая сила тяги противоположная силе тяжести вместе с гравитацией также учитывается влажность ветер и высота над уровнем моря. В общем нерациональное использывание вертикального режима взлет-посадки.
Есть с вертикальным взлётом, хде турбины вращаюца. А обычные нет, на сколько я знаю нужна подъёмная сила, которая из-за разницы давлений образуется. Сверху крыла скорость воздушного потока выше, значит давление на крыло меньше. Внизу скорость ниже-давление больше. Вот оно и поднимает самолёт
смотря какой, вон у некоторых моделей тяга больше веса- ставишь ее вертикально и она летит
Разумеется, есть самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. Но для этого нужна очень большая мощность двигателей, кроме того, они должны быть поворотными, чтобы тянули вверх.
реактивный с регулируемым углом сопел
Руслан Османов
Хуёпел регулируемых, дебил.
Может. С вертикальным взлетом.
Может, есть же военные истребители с вертикальным взлетом и посадкой...
не сможет. такая конструкция у него что нужен разгон. другое дело вертушка
Як-38 (по классификации НАТО — Forger) — советский палубный штурмовик, первый в СССР серийный самолёт вертикального взлёта и посадки. При его постройке использовались данные, полученные при разработке и испытаниях опытного самолёта Як-36. Самолёт был оснащён одним подъёмно-маршевым двигателем Р-28 и двумя подъёмными двигателями РД-38, расположенными за кабиной пилота. Также на нём была установлена уникальная система автоматического катапультирования лётчика при аварийных ситуациях (в частности, отказе двигателей или струйного управления) на малых скоростях и режиме висения.
Глупый вопрос
Да, "Харриер" кажется называется - Шварценеггер на нём летал в фильме в каком-то...
Татьяна Говердовская
У нас во времена Союза - это палубный истребитель Як-28.
Адиль Абсемет
я бы уточнил - як-36, як-38, як-141
Да. Реактивная струя направленна вертикально, и таким ибразом создает подъемную силу. Но у таких самолетов большой расход топлива при взлете.
F-35, Хариер и Оспри