Естественные науки

может ли самолёт стоять на одном месте в воздухе

может быть была очень маленькая скорость у самолёта но смотря с илюминатора казалось что мы стоим на месте Ответьте пожалуйста такое возможно?
Самолёт вертикального взлёта и посадки
Никита Тыртышный
Лучший ответ
Да, ежели дёрнуть СТОП КРАН.
Может. При сильном встречном ветре.
Во время ВОВ одного летчика У 2 чуть инфаркт не хватил.
Вез генерала. Не смог с первой попытки приземлится из сильного встречного ветра. .
Оглядывается назад - генерала нету.
Подумал что выпал где то во время полета и горестный со второй попытки преземлился.
Каково было его удивление когда тот генерал встречал его на земле.
На вопрос как тот оказался на земле - генерал ответил что увидел как самолет завис над землей, подумал что приземлились и просто сошел с самолета.
мой самолет в сильный ветер поднимается, но стоит на месте
Да, может "стоять" относительно земли, летя против ветра с его скоростью.
Любовь Жданова
Harrier может.
Ну и тихоходные винтовые, при сильном встречном ветре, тоже могут.
такие давно есть вы что ?
Павел Опритов
Просто обзор широкий и кажется что не двигаешься. А так самолёт не может как вертолёт в воздухе висеть.
Zbishek Kostjukevich
такие есть но пассажиров не пускают, в кот, вы были вам показалось что вы стоите на месте,
Нет, конечно, на чем он стоять в воздухе будет?
Любовь Рудя
За счёт огромного расстояния в тысячи км до земли, людям действительно кажется, что самолёт стоит на месте.
Напротив, люди, которые стоят на земле видят, как самолёт с быстрой скоростью пролетает над ними.
Всё это происходит из-за расстояния над землёй.
При встречном ветре. Но такое возможно только с маленькими самолетами. Да и то их при этом будет болтать.
Если самолет поворачивает, то объекты, находящиеся в центре дуги поворота будут выглядеть неподвижными. Если объект находится на расстоянии, большем радиуса поворота, и в той стороне, куда поворачивает самолет, то будет казаться, что он движется вперед (т. е. что самолет летит назад).