Естественные науки

говорят что самолет летящий навстречу ветру, при условии одинаковых их скоростей, будет стоять на месте

относительно земли, но ведь плотность объектов разная, разве самолет не прорезает воздух? и не должен хоть немного двигаться?... Поменять в условии, например, воздух на воду, неужели это не поменяет расстановку сил? и результат будет тот же?
Aнна ***
Тьфу. Скорость самолета отноительно земли равна разнице скорости самолета относительно ветра и ветра относительно земли. Как обычно со сложением скоростей. Если я иду по медленно движущемуся вагону назад, то могу держаться рядом с одной и той же точкой на перроне.
Ник Грабовский
Лучший ответ
Aнна *** вы вдумайтесь в вопрос, навстречу, а не по ветру, мож я как то не так обьясняю, но смысл о встречных объектах разной плотности и одинаковой скорости, если предположим ветер со скоростью 500 км в час встретится с самолетом 500 км в час в точке Х что будет? если и вы мой вопрос не поймете, больше я вопросов не задаю.. это был первый..
самолет ничего не знает насчет земли. он опирается на воздух, летит только относительно него.

насчет воды - ты правда никогда не плавал в речке с течением? Тяжелое детство...
Aнна *** не про землю речь, то.... да и про течение, вы вообще о чем? суть вопроса не понятна?
Aнна *** когда встречаются два объекта разной плотности.... да... тяжелое детство.... http://intersolar.ru/downloads/handbook/handbook3_5.pdf
Не должен.
С водой такая же ерунда, воздух и вода с точки зрения динамики одно и то же.
Munar Aydarov
Aнна *** то есть плотность обьектов не в расчет?
Aнна *** не думаю, поскольку как я писал плотность обьектов разная.... http://intersolar.ru/downloads/handbook/handbook3_5.pdf
а можно ссылку на этот закон термодинамики?
Ну если лодка плывёт вверх против течения, её скорость 3 км/ч относительно течения, а скорость течения те же 3 км/ч относительно берегов. Тогда относительно берега лодка будет стоять на месте.
Aнна *** опустите лодку под воду, результат изменится? относительно берегов... не воды
в случае с авиацией подобное невозможно - скорость воздушных потоков на высоте, например, 10 км не превышает 200 км в час
скорость самолета либо складывается (попутный поток), либо вычитается (встречный поток)

авиакомпании получают ветровой прогноз, включающий скорости и направления ветров на разных высотах по конкретным трассам
соответственно, летчики точно знают, каким маршрутом они полетят, какой будет ветер на нем и сколько времени займет сам полет
Аленочка Белая
а если ураган, то самолёт полетит хвостом назад...
ну, просто очевидно это...
Aнна *** а можно очевидность подтвердить детальностью.... формулу какую, или ещё что.... ураган это нечто другое, очевидно ж
Воздушный змей стоит на месте, почти.
В случае с солнечным ветром, мы не опираемся на него при движении. Нас держит на орбите гравитация, которая намного сильнее.
А про самолёт, аналогия с плаванием против течения реки - самая точная. Но тебе она не нравится. Видимо, кому-то надо развивать техническое мышление... ))
Алексей ___________
Aнна *** по тексту то мне вроде понятно, я это и сам помню из курса физики, ну а есть какие формулы расчета, с учетом плотностей обьектов, или здесь все такие умные на словах, а подтвердить что то никто не попробовал, в чем сила ответа? типа я умнее а ты... иди читай?
Ветер нужен серьёзный или самолёт совсем медленный.
разве самолет не прорезает воздух? - прорезает конечно
и не должен хоть немного двигаться - обязательно должен двигаться. Только он должен двигаться относительно воздуха. А на землю ему пофигу. Самолет вообще не знает о земле ничего.
Aнна *** но ведь плотность у обьектов разная? почему нас не уносит солнечный ветер? скорость то огромна а плотность....
Это как в аэродинамической трубе. На самолет нагоняют воздух с той скоростью, с которой он должен лететь. Если он не удерживается от сноса чем-нибудь специально, то, для того, чтобы удержаться самому, ему надо развить такую же скорость. Так что, говорят правильно.

Беда в том, что скоростью самолета можно управлять, а скоростью ветра нет. Не успеешь среагировать на какой -нибудь порыв ветра, и свалишься в штопор на закритических углах атаки.
На последнем авиасалоне в Жуковском демонстрировали в полете тихоходный самолетик, который при встречном ветре практически зависал в воздухе на одном месте. Я сам это видел.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Без комментариев)
Symeon Pogosian
Aнна *** http://intersolar.ru/downloads/handbook/handbook3_5.pdf улыбайся в другую сторону....