А ещё растения и сами дышат.
И выделяют углекислый газ.
Очевидно, что количество растений должно изменяться пропорционально изменению количества производимого всей биосферой углекислого газа.
Тогда скорость прибыли его в атмосферу будет равна скорости его убыли, и содержание углекислоты в воздухе не будет меняться.
Но к растениям, наверное, надо бы прибавить и химические (и химико-физические) способы связывания углекислого газа из воздуха (и органики тоже) .
Как например, растворение в водах мирового океана, отложение в виде минералов и т. д. и т. п.
Естественные науки
Замечено,что растения в процессе своего разложения(гниения,горения) Выделяют столько же углекислого газа сколько “перера
Так это и есть аккумуляторы углерода, который необходим им для строительства ствола, веток и т. д. А кислород они выбрасывают с атмосферу, как ненужный им. Это и есть процесс фотосинтеза. А то, что потом, при сжигании дерева, выделяется углекислый газ, так это будет потом...
Xalid Cabbarli
Подождите,видать я "туплю",но ведь животные в процессе жизнедеятельности постоянно выделяют углекислоту,значит концентрация последней должна все время расти?,т.к количество деревьев не только не увеличивается,а скорее наоборот?
Конечно =) Углерод в виде углекислого газа в процессе фотосинтеза превращается в органику - дерево ж растёт не из пустоты. И, согласно закону сохранения энергии (и вещества, при горении и выделится оно. Хотя, не всё, конечно - что-то животные и насекомые съедят, что-то переработается бактериями и грибами.. . что-то останется в почве - как появились нефть и уголь.
И они "лёгкие планеты" так как выделяют кислород в атмосферу. Без растений (и фотосинтетических микроорганизмов) не было бы в атмосфере кислорода.
Углекислый газ всегда переработается другими растениями))
Xalid Cabbarli
Наверно,я что то не понимаю,допустим все растения мира перерабатывают миллион тонн углекислого газа(не заморачивайтесь на цифре,это к примеру) который лет через 100 (срок жизни растений средний) все таки снова выделится в виде углекислоты ,а деятельность человека и животных,а вулканы ,их то куда девать?Дисбаланс однако...