Естественные науки

Сверхпроводимость... я правильно понимаю эту особенность некоторых веществ ?

интересует вот что ...если остудить компьютерный процессор до 0 по Кельвину , то ток начнет проходить без препядствий, и процессор перестанет вырабатывать тепло ? тоесть не будет источника тепла , я прав ? если нет , то что будет ?
1. Ровно до 0 не охладите.
2. Не все металлы и сплавы при охлаждении переходят в сверхпроводящее состояние. Ирония, но хорошие проводники обычно сверхпроводниками не становятся.
3. Процессор перестанет нагреваться и работать гораздо раньше. Полупроводники при охлаждении превращаются в диэлектрики. Собственно, разница между ними зыбкая.
Алена Лукинова
Лучший ответ
Скорее всего он попросту перестанет работать т. к. полупроводники при сверхнизких температурах ведут себя не так как металлы.
Да. И работать он тоже перестанет. Поскольку работа процессора основывается на создании току препятствий - в нужное время и в нужных местах.
Хотя есть специальные элементы вычислительной техники - криотроны, использующие сверхпроводимость, но для работы их надо охлаждать до близкой к абсолютному нулю температуре, поэтому практически они не применяются. И там сверхпроводимость используется только как одно из состояний.
Андрей Силин
Вы правы. При "абсолютном" нуле - сопротивление равно нулю (теоретически) . Источником тепла в любом электроприборе (в числе процессоре) , является его электрическое сопротивление. Т. о. если путем снижения температуры снизить сопротивление прибора, то увеличится его производительность. Но тут есть один существенный минус - экономичность решения частных задач. Ибо охлаждение до 0C обойдется в существенное потребление энергии.
Сверхпроводимость - ,физическое явление, наблюдаемое у некоторых веществ (сверхпроводников) при охлаждении их ниже определенной критической температуры Тк и состоящее в обращении в нуль электрического сопротивления постоянному току и в выталкивании магнитного поля из объема образца (Мейснера эффект) . Сверхпроводимость открыта Х. Камерлинг-Оннесом (1911) в Hg. Теория создана в 1967. Переход в сверхпроводящее состояние связан с образованием куперовских пар электронов (см. Купера эффект) . Механизм сверхпроводимости у т. н. высокотемпературных сверхпроводников (с Тк 100К) пока неизвестен. ;
Это будет уже не процессор, а нечто, потерявшее обсолютно все
заложенные в бывший процессор, функции. Ну а компьютер будет не
компьютером, а утиль-сырьем. Возможно будет самечен совершенно новыи,
до сих пор не известный эффек и не обдуманный эксперимент приведёт
к случайному открытию чего-то нового.
Если компьютеров много, желаю удачи в экспериментах.