Естественные науки
Я правильно понимаю, что огонь - это процесс окисления вещества? А что такое пламя и из чего она состоит?
Ведь пламя проявляется за пределами вещества. По каким закона она существует? И как она ведет себя в отсутствии гравитации?
Ого́нь — в узком смысле, совокупность раскалённых газов и плазмы, выделяющихся в результате:
произвольного/непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (здесь и далее под горючими материалами понимаются такие материалы, как древесина, а не вступившие в реакцию компоненты, допустим, сера) при наличии окислителя (кислорода);
химической реакции (в частности, взрыва);
протекания электрического тока в среде (электрическая дуга, электросварка).
Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Хотя среди процессов горения химических веществ бывают и исключения, когда вещество сгорает без пламени. Собственная температура огня зависит от источника, вызвавшего реакцию воспламенения, от материалов, участвующих в реакции горения, и давления воздуха. Собственный цвет зависит от горящего материала и чистоты топлива (например, огонь от костра или свечи, в котором присутствует значительная доля углекислого газа, горит оранжевым цветом, относительно чистый от углерода — красным, самый чистый — голубым).
Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу и температура. В качестве топлива могут выступать многие вещества (см. ниже). В роли окислителя чаще всего выступает кислород но могут выступать и другие элементы, — например хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород. Иными словами без доступа окислителя тело не может загореться. Если же телу передать путём нагрева энергию, которая превзойдёт энергию межмолекулярных связей, оно распадётся на горючие составляющие. Например, при нагревании без доступа воздуха дерева, происходит его разделение сначала на древесный уголь и смолу, а затем на горючие газы – углеводороды. Третий компонент существования огня — температура, которая определяется свойствами окислителей и топлива. Например, кусочек угля в сжиженном кислороде при сверхнизкой температуре не горит, а интенсивно тлеет, но в атмосфере газообразного кислорода напротив сгорает быстро, с яркой вспышкой. Таким образом, при отсутствии любого из трёх факторов возникновение огня невозможно.
Ого́нь — совокупность раскалённых газов и плазмы
Елена Камнева
каких газов, из кислорода и CO2?
Пламя состоит из мельчайших крупинок раскалённого, но не сгоревшего вещества, например, сажи. Струи раскалённого газа (плазмы) поднимаются вверх по закону Архимеда. А в космическом корабле нет понятия верх-низ, поэтому горящее тело быстро выжгет вокруг кислород и потухнет...
Елена Камнева
значит скорость горения зависит от гравитации?
Пламя - это раскалённые до температуры свыше 500 градусов газы, частицы золы и сажи, то есть продукты сгорания. По закону Архимеда они поднимаются вверх, создавая языки пламени.
...огонь это адская машина, ибо благодатная не жжёт. это ответ не для вашего оюезьяннего разума.
из горячего газа
Елена Камнева
какого газа, из кислорода и CO2?
Иришка Ланихина
Для упрощения перемещения, хранения, использования газ сжижают. Весь процесс сжижения проходит в специальных регазификационных терм
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-913075-zachem-gaz-delayut-zhidkim#ixzz3Xkt02vcm
фотоны наверное
Совокупность газов, иногда плазмы (в общем, плазма - почти те же газы, только со свободными носителями зарядов). Любых... CO2, CO, O2 и тд.
Главное, чтобы была реакция горения и пламя светилось.
Будете жечь дрова в воздухе - тогда это по составу почти воздух будет, в котором много углерода (в виде CO2 и, возможно, CO) и водяного пара. По идее.
PS. И поаккуратнее с терминами, процесс окисления - это горение, да и то при некоторых доп. условиях. Окисление может быть и не горением.
пламя -ионизированый газ
огонь это одно из величайших чудес мира!