Естественные науки

Про бакалавриат и специалитет...

В раздел образование не стал задавать, все равно там никто не разбирается. Я уже зачислен на биофак университета. Только вот, в отличии от других вузов, в моем, направления и специальности шли одним приоритетом, то есть выбирать, на какую систему мне идти, специалиста или двухуровневую, придется уже начав учиться. Время подумать есть. Я как бы собираюсь стать профессиональным ученым-биологом, поэтому мне важны все тонкости. Как я понял, в магистратуре подготавливают к научной деятельности, в то время, как специалист - больше для практической, тем не менее в аспирантуру можно идти, как после 5-летнего специалитета, так и после 6 лет суммарного обучения на магистра. А аспирантура, как известно - дверь в мир большой науки. И за рубежом, тем, кто защитился на кандидата, автоматически дают PhD, доктор философии, PhD считается у них выше чем MSc - магистр. Магистр - понятная для иностранцев вещь, а специалистов они считают чем-то вроде бакалавров. То есть я могу пойти по короткому пути - специалист -> кандидат, либо чуть длиннее - магистр -> кандидат. Если я закончу аспирантуру после специалитета, и уеду за границу работать, у меня будет PhD, но не будет MSc. Не будет ли это проблемой??? Или лучше по двухуровневой, тем более, что 4 года, и у тебя уже вроде как высшее?.. А вдруг, через лет 15, специалистов не станут признавать, и мне придется еще 2 года на магистра доучиваться? То есть 7 лет в общей сложности, лучше сразу на бакалавра тогда... С другой стороны стороны специалист - традиционная для российского образования форма, ей уже век с лишним, или больше, а двухуровневая не устоялась еще. В общем главный вопрос - сглаживает ли окончание аспирантуры, квалификационные различия магистров и специалистов? (ситуация в нашей стране и за рубежом)
Andrei Libert
Послушай меня. Сейчас идет тенденция к отмене звания специалист, ибо ЗА РУБЕЖОМ нет такого в помине. Ихний бакалавр = нашему специалисту. Ихний магистр = нашему кандидату. Аналогично кандидат = доктор философии.
Бакалавр - настоящее высшее образование, только не законченное (считается у нас) . Пока переходный бардак - можно и со специалистов идти в аспиранты. Но со временем эта возможность прикроется.
В любом случае за рубежом ты будешь только бакалавр, даже если ты специалиста отхватил здесь. Понял? Стремись выше. Хорошо в магистратуру пойти - будешь магистром, или кандидатом по-нашему. Но в аспирантуру можно и прямо со специалиста прыгнуть ПОКА ЧТО. А после аспирантуры ты - доктор философии.
Ирина Губская
Лучший ответ
Есть одно соображение. Магистратура очень скоро станет платной, как второе высшее образование. Соображай. И еще внимательно изучи учебные планы (они есть в деканате).
Andrei Libert Она и сейчас платная, для тех кто пошел по пути специалиста, и даже для бакалавров - экономики, менеджмента, юриспруденции и т.п.
Если точно хочешь и будешь работать за границей то иди а 2-х уровневую систему, там это им более понятно чем наш специалист. А бакалавр не считается высшим образованием оно считается средним специальным образованием. Названия все равно сути не меняют, в России одинаково учат и тех и других.
Ирина Н
Я в прошлом году, закончил институт специалистом, в этом же году када поступал поступил на уровень бакалавра, и небыло ни какого выбора идти специалистом или бакалавром, т. е. ты сначала бакалавр а потом если квалификацию повышать вздумаешь можешь идти либо магистром, либо по отдельной ответлённой линии, впринципе почти ни чего не изменилось как я понял, только поменялись названия
Medet Tillabek
Andrei Libert Это типа учишься на бакалавра, а потом или год на специалиста доучиваешься, или в магистратуру? Я правильно понял? Но у нас почему-то говорили, что отдельно будут группы бакалавров и специалистов... А насчет аспирантуры не знаете? Будут ли иметь значение, магистр или специалист я, если я уже буду кандидатом наук?