Естественные науки
чем отличается специалитет от бакалавра?
Я всегда путаю бакалавр со специалитетом, так же интересно узнать о магистратуре, ординатуре, интернатуре ..просвятите )))
Это разные ступени высшего образования. В СССР была одна степень - специалист. На нее учились 5 лет (6 лет заочники). Была еще послевузовская форма образования - аспирантура для тех кто хотел заниматься наукой. Аспиранты учились три года (4 года заочники) и становились кандидатами наук. РФ присоединилась к так называемому Болонскому процессу в рамках которого происходит унификация высшего образования в Европе. Необходимо сразу сказать что мы взяли из этого процесса только внешние формы. Студенческое самоуправление, индивидуальная траектория обучения - все это осталось за бортом. В Европе (а теперь и в РФ) высшее образование состоит из трех ступеней. Первая ступень - бакалавриат (4 года). Это законченное высшее образование кто бы что там не говорил. Следующая ступень - магистратура (2 года) для тех, кто хочет изучить предмет глубже. Третья ступень высшего образования - аспирантура (3 года), теперь это именно что ступень высшего образования а не последипломного. В 2000-2010 годах большинство ВУЗов перешло на "Болонскую" систему. Однако для увеличения путаницы сохранилась и старая советская (специалитет+аспирантура). По мере "вставания с колен" пошел обратный процесс: замена "Болонской" системы на советскую. Таким образом перед вами выбор между двумя образовательными траекториями (если вы хотите учиться бесплатно то нужно выбирать либо то либо то). Важно понимать что степень магистра или законченная аспирантура - это не второе высшее образование (хотя эти степени можно получить и не по своей специальности).
специалитет - старое советской высшее, по нынешним меркам - между бакалавриатом и магистратурой. Бакалавриат - 3-4 года, специалитет - 5, магистратура - 6.
знакомый подтверждал эквивалентность диплома нашего физфака, ему специалитет засчитали как американскую магистратуру с высшим рейтингом.
бакалавр незаконченное высшее специалист - законченное. все это легко можно найти в любом поисковике