НИ В ЧЕМ! Мы едим генномодифицированные продукты тысячи лет. И ничего не происходит.
Пример.
Морковь. Изначально она была бледно фиолетовой
Кукуруза - маленькой
Пшеница - не морозоустойчивой.
Это называется селекция. Гены модифицируются. Только медленно.
Мы никогда не ели картошки. А сейчас едим. Что-то изменилось? А ведь незнакомый нам ген!
Естественные науки
В чем по-Вашему может заключатся опасность ГМО?
Как человек, который имеет отношение к импорту продуктов питания, могу сказать, что 99% всех импортных продуктов питания являются ГМП, хотя на упаковке написано, что они такими не являются. Сертификация на ГМП это такая очень хорошая кормушка для одних, но к сожалению затраты на такую сертификацию поднимают цену продукта для конечного пользователя. Отличить генную модификацию продукта проведенную в лаборатории за один год от генной модификации продукта проведенную в результате обычной селекции в полевых условиях агрономами в течение 5-10 лет практически невозможно. Поэтому при сертификации просто смотрят, чтобы гены соответствовали заявленному продукту. И НЕ БОЛЕЕ! То есть, если Вы везете в Россию кукурузу, то у нее должны быть гены именно кукурузы, а не гибрида гороха с кукурузой. А способ модификации генов той же кукурузы, в лаборатории сразу или в поле годами, это определить невозможно.
Подозреваю, что такая же ситуация и с большинством российских продуктов, в том числе и с теми, что растут у нас в огородах и которые потом продаются на базаре в качестве домашних "экологически чистых". Большинство огородников в последние годы обновили свой семенной фонд.
Поэтому очень смешно и наивно выглядят тут некоторые ответы противников ГМП, которые, наверное, ходят по магазинам и ищут информацию на упаковках продуктов.
Вот наивные. Дескать, "посмотрите на американцев". А почему не на русских и не на себя в первую очередь? Вот Алисёнок, например, симпатично выглядит на аваторке, как девочка нормально откормленная на ГМП. Или "влияние на детородную функцию". Это у кого, это у индусов что ли снизилась детородная функция? Они то жрут ГМП еще больше американцев.
Алина Коробкова
Пищевой вред генетически модифицированных продуктов
Ослабление иммунитета, возникновение аллергических реакций в результате непосредственного воздействия трансгенных белков. Влияние новых белков на организм, которые продуцируют встроенные гены, неизвестно.
Нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме гербицидов, так как ГМ-растения имеют свойство их аккумулировать. Возможность отдаленных канцерогенных эффектов (развитие онкологических заболеваний).
А вы дурак полный! Я например ем овощи и фрукты со своего огорода, всё молочное нам привозят из деревни, мясо и яйца тоже оттуда.Продукты в магазине беру только по ГОСТУ. Так что не надо ля-ля про то, что все жрут ваше генномодифицированное дерьмо!
Это всё пиар, ничем они не опасны.
Алина Коробкова
Нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме гербицидов, так как ГМ-растения имеют свойство их аккумулировать. Возможность отдаленных канцерогенных эффектов (развитие онкологических заболеваний). Результаты исследований Института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова показали, что 70 процентов учащихся московских школ страдают от пищевой аллергии на сою, уже известны случаи аллергии на морковь. А ведь ГМО есть и в кукурузе, и в томатах, не говоря о мясных и молочных продуктах, куда добавляют растительный белок. Причем ГМО имеют свойство накапливаться в организме.
По-моему, сплошные плюсы - можно спокойно лепить бирку "без ГМО" на что угодно, даже на воду и на ГМП, зарабатывая потихоньку денежки.
Алина Коробкова
Чья продукция содержит трансгенные компоненты:
Kelloggs (Келлогс) — производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья
Nestle (Нестле) — производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание
Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производит кетчупы, соусы
Hersheys (Хёршис) — производит шоколад, безалкогольные напитки
Coca-Cola (Кока-Кола) — Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»
McDonalds (Макдональдс) — сеть «ресторанов» быстрого питания
Danon (Данон) — производит йогурты, кефир, творог, детское питание
Similac (Симилак) — производит детское питание
Cadbury (Кэдбери) — производит шоколад, какао
Mars (Марс) — производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс
PepsiCo (Пепси-Кола) — Пепси, Миринда, Севен-Ап
постепенная мутация . влияние на детородную функцию, онкология . вырождение мужского населения . всё эт уже доказано . как еда она может быть вкусной и красивой . во всё от растительной до животной генная инженерия проникла просто нам не говорят . меньше знаешь лучше спишь . конечно это решает проблему нехватки продовольствия но какими жертвами, это будет видно скоро .
Нурай Емжарова
Доказано? Как, кем, когда?
Исключительно в психологическом воздействии. Сидят такие дарвины и выдумывают всякие нелепые теории. А другие герасимы лежат на диване и ужасаются.
Алина Коробкова
Согласно поправке к Федеральному Закону РФ «О защите прав Потребителей», вступившей в силу в 2005 г., продукты питания, содержащие ГМО, подлежат обязательной маркировке вне зависимости от процентного содержания ГМ-компонентов. Ранее действовало постановление Главного санитарного врача, обязывающее маркировать продукты, содержащие определенный процент ГМО. Однако нормы по маркировке как не выполнялись, так и не выполняются. За нарушение норм, связанных с использованием ГМО в продуктах питания (молекулярно-генетическая экспертиза, государственная регистрация, маркировка), применяется административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере 30-50 минимальных размеров оплаты труда, а на юридических лиц 300-500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов правонарушения. Но этогоявно недостаточно. За такое нарушение норм необходимо ввести уголовную ответственность, поскольку использование ГМО создает непосредственную угрозу здоровью человека
А Вы на американцев посмотрите -на лицо последствия
Нурай Емжарова
То есть если бы не было ГМО американцы были бы другими?
Akerke Ayaganova
То есть в Америке все продукты с ГМО? :)
Жрать нужно меньше!
ни плохое ни хорошее влияние ГМО на организм пока не доказано.
Насколько я понимаю, то смысл ГМП в первую очередь - сопротивляемость к некоторым видам яда. Известно, что насекомые вредители способны уничтожить бОльшую часть урожая. Кроме того полезные растения душат сорняки. Поэтому были разработаны ГМП, устойчивые к сильным ядохимикатам. Теперь достаточно поле обработать этим химикатом и всё живое, кроме созданного искусственно продукта погибнет. На мой взгляд самое опасное в ГМП - наличие в них таких ядов. Хотя яды и делаются саморазлагающиеся, но это не решает проблему. Сам по себе генно модифицированный продукт вреда не несёт. Всё имхо.
Побочными эффектами. А может и ничем. Все зависит от того каким получился данный продукт.
Нурай Емжарова
Прелесть. Ответ математика - абсолютно точный, абсолютно верный. абсолютно бессмысленный.
Генно-модифицированная продукция опасна своим воздействием на генную структуру человека.
Нурай Емжарова
Каким образом?
Akerke Ayaganova
Да ну нафиг! И как?
Что происходит с едой, когда мы ее съели? Еда РАЗЛАГАЕТСЯ на белки, жиры, углеводы, далее на аминокислоты.. От генов не остается НИЧЕГО. Организм не питается генами! Иначе у нас бы голова заколосилась и чешуя на спине выросла
Не считаю ГМО опасным