3минуты 53 сек. не имеют отношения к високосным годам
23 часа 56 минут ...-время необходимое Земле, чтобы повернуться на один оборот (в инерциальной системе отчета) , Земля за это время проходит по орбите вокруг Солнца более 2,5 млн. км, но в ввиду чрезвычайной удаленности звезд они оказываытся практически на прежних местах, это звездные сутки
Солнце же гораздо ближе к Земле, чем звезды, поэтому оно по прошествии звездных суток оказывается примерно на 1 градус восточнее (поскольку вращение Земли и Солнца происходит в одну сторону) и нужно еще эти 4 мин. , чтобы Земля 'стала тем же боком' к Солнцу (нарисуйте большую окружность-Земная орбита, в сентре точка - Солнце, на этой линии малая окружность - Земля, соедините прямой центр 'Земли' и Солнце, нарисуйте еще одну Землю - это ее положение завтра, теперь через центр 'Земли' проведите прямую, параллельную первой - один оборот сделан (звездные сутки) и сдвинулись по орбите - Солнце уже не на этой прямой) это Солнечные сутки
Но к високосным годам это не имеет отношения - важно что Земля делает не ровное количество солнечных дней за год (период между двумя последовательными весенними равноденствиями) - чуть меньше чем 365,25,
если бы мы считали год 365 дней, то через 360 лет новый год пришлось праздноварь летом (4года - 1 день ошибки, 360 лет - 180 дней) , чтобы этого избежать Юлий Цезарь ввел високосные года, но орин раз в 4 года - слишком много - за 400 лет календарь сдвигается назад примерно на 3 дня
римский папа Григорий ввел новый календарь - високосными считаются года, если они делятся 4 за исключением лет оканчиваюшимися на '00', которые не делится на 400.
Подробнее см. википедию, всег благ.
Естественные науки
Реально прошу объяснить,сам не "догоняю" !
Саня Zama
Спасибо ,объяснили очень доходчиво и корректно.
Когда коту делать нечего - он яйца лижет. . Не в обиду :)
Саня Zama
А я и не обижаюсь-Ваше мнение -имеете право!
Первое. Займёмся арифметикой.
24 часа минус 23 часа 56 минут и 07 секунд раво 3 минуты 53 секунды.
Далее.
( 3 мин 53 сек ) * 4 = ( 15 мин 32 сек ).
Не кажется ли тебе, что за 4 года таким образом сутки ну никак не набегают?
Разбираемся дальше. Вот если 24 часа разделить на 365,25, то получится 3мин 57сек. Наверное, ты что-то в цифрах напутал.. .
Так вот, У нас сутки 24 часа. За сутки Земля поворачивается на один оборот и ещё на (1 / 365,25 ) часть оборота. И тогда поворачивается к Солнцу ровно той же стороной. Потому что Земля за сутки ещё и вокруг Солнца немного проходит.
Теперь относительно високосного и невисокосного года. Земля делает полный оборот вокруг Солнца примерно за 365,25 суток. Именно ПРИМЕРНО. Поэтомы выработан такой календарь. Раз в четыре года високосный год, однако есть дополнительные тонкости - раз в 200 лет он отменяется. Но и то не всегда - в 2000 году не отменялся. .
А в советское время исправили грехи царской России. Високосные года соблюдались, а следующие поправки игнорировались. Вот и накопилось...
Далее.
Саня Zama
Вы считаете в год,а я имею в виду день,хотя так получается,что за 4 года лишних 4 дня,то есть совсем путано....
Мне больше нравится идея отмечать новый год 22 июня или 22 декабря,... на крайняк 22 марта или 22 августа.. . но меня не слушают.. . ))))
Значит так и будет)) ) Че то я как то и не задумывался об этом))