Естественные науки

Что я знаю о числе... 3,1415...

Раньше вот был замечательный стих о числе ПИ.. . Каждое слово по количеству букв совпадало с цифрой на соответсвующей позиции в числе ПИ. Стих причем был не маленький.. . Кто может вылижите оригинальный текст стиха, или дайте ссылку на это замечательное стихотворение...
это я знаю и помню прекрасно, пи многие числа мне лишни, напрасны
Ярошенко Константин
Лучший ответ
Сергей Марикян О еще одно мнемоническое правило))) Его я еще не слышал, спасибо, но а что насчет того, что я искал?
Посмотрите здесь Клуб числа Пи
Это число π=3,141592654...
Сергей Марикян Блин интересно, ты вопрос вообще читал?
Мнемонические правила
1.

Чтоб запомнить цифры эти,
Нужно правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Надо только постараться
И запомнить всё как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, два, шесть, пять, три, пять.
Чтоб наукой заниматься,
Это каждый должен знать.

2. Подсчитайте количество букв в каждом слове в нижеприведенных фразах (без учета знаков препинания) и запишите эти цифры подряд — не забывая про десятичную запятую после первой цифры «3», разумеется. Получится приближенное число Пи.

Это я знаю и помню прекрасно: Пи многие знаки мне лишни, напрасны.

Кто и шутя, и скоро пожелаетъ Пи узнать число — ужъ знаетъ!

(Вторая мнемоническая запись верна только при использовании дореформенной орфографии: при подсчете количества букв в словах необходимо учитывать твердые знаки! )

Забавные факты
Неофициальный праздник «День числа Пи» отмечается 14 марта, которое в американском формате дат (месяц/день) записывается как 3.14, что соответствует приближённому значению числа π.
Ещё одной датой, связанной с числом π, является 22 июля, которое называется «Днём приближённого числа Пи» (англ. Pi Approximation Day), так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа π.
Мировой рекорд по запоминанию знаков числа π принадлежит японцу Акира Харагути (Akira Haraguchi). Он запомнил число π до 100-тысячного знака после запятой. Ему понадобилось почти 16 часов, чтобы назвать всё число целиком. [2]
В штате Индиана (США) законодательно установлено значение числа π=4
Стихотворение про число Пи:
Это я знаю и помню прекрасно
Пи многие знаки
Мне лишны напрасны ..
(3,14159265358)
(Количество букв в слове, является цифрами дя Пи)