Естественные науки

разница между колоидами серебра и ионами серебра

Каким способом получают каждый из них и какой эфект на организм (позитивный или негативный)
Bohodir To'laganov
Коллоидными называют высокодисперсные системы (лиозоли, коллоидные растворы) с жидкой дисперсионной средой. Частицы дисперсной фазы золей вместе с окружающей их сольватной оболочкой из молекул (ионов) дисперсионной среды называются мицеллами. Они свободно и независимо друг от друга участвуют в броуновском движении и равномерно заполняют весь объем дисперсионной среды (в данном случае очищенной воды) .
Коллоидное серебро с концентрациями 30 частей за миллион (ppm) или меньше типично производится, используя процесс электролиза, тогда как коллоидное серебро с более высокими концентрациями 50 ppm или больше - обычно серебряные составы, которые были связаны с белком.
Ионы серебра образуются в водных растворах растворимых соединений серебра, например
AgNO3 <=> Ag(+) + NO3(-)
Серебро использовалось в лечебных целях в течение многих тысячелетий.
Известно, что благодаря бактерицидным свойствам серебра, посуда, изготовленная из серебра, помогала во время военных походов практически не страдать от кишечных заболеваний. Благодаря такой особенности серебра из него впоследствии стали изготавливать посуду и столовые приборы для дворянских семей.
Ряд исследователей полагают, что «священной» главная индийская река Ганг стала называться во многом благодаря значительному количеству серебра в ее водах. Не случайно издревле их считают целебными, и многотысячные шествия паломников стремятся пройти омовение на берегах Ганга. Причем немало людей действительно избавлялись от проблем с кожей, речная вода помогала залечивать раны, избавляться от свищей. Оказалось, что на ряде участков, перед тем как попасть в реку, грунтовые воды омывают довольно значительные месторождениям серебра. То есть происходит естественный процесс реакции электролитического разложения природного серебра под влиянием блуждающих природных токов земной коры – вода обогащается ионами серебра. Удивительно, но даже несмотря на многоводность Ганга, концентрация серебра в традиционных местах омовения паломников довольно значительна – около 0,4 мг/л.
В начале 1900-х годов, серебро получило нормативное одобрение как антибактериальный противомикробный агент. До 1938 коллоидное серебро использовалось как бактерицидный препарат и дезинфицирующее средство. Врачи использовали его как капли при воспалениях глаз, различных инфекциях. Иногда - внутренне, при болезнях, таких как: простуда, тропическая афта, эпилепсия и гонорея. Тем не менее, использование серебра сократилось с введением антибиотиков в начале 1940-х гг. Несколько отпускаемых по рецепту лекарств, содержащих серебро, все еще доступны, но их перечень неизменно уменьшается в связи с низкой эффективностью и опасностью передозировки серебра.
Начиная с 1990 г, вследствие растущей проблемы устойчивости к антибиотикам, наблюдается возрождение коллоидного серебра в качестве средства нетрадиционной медицины. Лабораторные сследования дают весьма противоречивые результаты; результаты одних исследований показывают, что его антимикробное воздействие весьма незначительно, в то время как другие показали, что раствор 5-30 ppm является эффективным против стафилококка и кишечной палочки. Данное противоречие связано с размерами коллоидных частиц серебра - чем меньше их размер, тем более выражен антимикробный эффект. Серебро не является необходимым для человека металлом, нет никакого диетического требования в отношении серебра, и не существует такого понятия как «дефицит серебра» . В настоящее время нет оснований утверждать, что коллоидное серебро может быть использовано в медицинских целях. Нет демонстрирующих эффективность, клинических исследований на людях, и напротив, есть несколько указаний на его токсичность (аргироз) . Американский Национальный центр Дополнительной и Альтернативной Медицины опубликовал указ о том, что маркетинговые заявления о коллоидном серебре с научной точки зрения не поддержаны, и о том, что состав подобной добавки различный у разных производителей и это может представлять угрозу для потребителей.
Natashka Xripunova
Лучший ответ
Алексей Плетенко Спасибо! Интересная информация.