Естественные науки

Алхимия-ложная наука или такая действительно сущевствует?

Наука должна давать верные предсказания исхода того или иного опыта (и саму возможность такого опыта) .
До той поры, пока этот опыт не был поставлен, алхимию можно было считать наукой.
С тех пор как первому алхимику не удалась первая трансмутация, алхимию можно считать лженаукой.
Потому что она дала неверное предсказание.
Практический опыт, накопленный алхимиками, вызывает уважение.
Но теория - муть и бред.
И заниматься алхимией в то время, когда существует верная химическая теория строения и взаимопревращения веществ, глупо.
Хотя, энтузиасты находятся до сих пор.
Александр Вуккерт
Лучший ответ
Вы, наверное, хотели сказать - сувщевствует ?
Ekaterina Dragomirova
Это наука по получению золота из нечего, такого не бывает
Ekaterina Dragomirova Золото-то как раз алхимики пытаются получить из чего-то, а не из нИчего. А Вы можете доказать, что это невозможно ?
Это действительно существующая лженаука. Есть же люди, которые занимаются алхимией? Есть. Значит, существует. А методы алхимии ненаучны? Ненаучны. Значит, лженаука.
Наталья Богданова посмотри на википедии что такое алхимия,может и до тебя дойдет что она дала толчок современной химии,только опрос сохранилась ли она сейчас
алхимия мать химии, алхимики далеко двинули прогресс в свое время
Feliks Tukeshov
Ну это вообще то предрассудки что из ничего, вообще то если мы возьмём кубометр воздуха который у вас в комнате, из него вполне можно сделать проволочку с примесями всей таблицы менделеева+органика. Во времена её возвышения не думали насчёт закона о сохранении массы потому для того чтобы получить хотя что нормальное требуется гигантские объёмы воздуха и атмосферного давления, причём мы знаем что при термоядерной и радиоактивных реакциях меняется количество протонов в ядре, отвечающих за химические свойства элемента, поэтому я считаю алхимию всего лишь наукой перегнавшей время. Так же как и Ленин пытался построить коммунизм-"царство божие"на земле, не поняв что миру для этого шага ещё миллиарды лет эволюции.
Как сказал один великий человек: "Дарвин ошибся, человек не произошёл от обезьяны, этот процесс только начался"