Естественные науки
может ли электро-магнитная волна под воздействием источника гравитации замкнуться в круг?и как бы это виглядело изнутри
объекта и как с наружи?и угаснет ли такая кольцеобразная волна?
На расстоянии гравитационного радиуса от горизонта событий чёрной дыры первая космическая скорость равна скорости света.
Т. е. свет должен там двигаться по орбите-кольцу, как спутник.
P.S. Вру нещадно - на расстоянии в половину гравитационного радиуса первая космическая скорость равна скорости света.
Так что снаружи мы этого не увидим.
Ы-ы.. . я не догоняю. Кто-то из вас двоих врёт. Впрочем, даже троих. Кролик, Эйнштейн и Чингачгук. Чисто голосованием побеждают Кролик и Эйнштейн - их больше.
В чёрной дыре скорости света равна ВТОРАЯ космическая скорость. Значит, ПЕРВАЯ космическая должна быть равна скорости света на расстоянии от центра чёрной дыры, ПРЕВЫШАЮЩИМ её радиус. Если только я сам это всё правильно себе представляю...
Вообще-то с точки зрения ОТО (а адекватно отклонение электромагнитных волн в гравитационном поле описывает ТОЛЬКО она) - это ввовсе не волна "замыкается в круг" - а ПРОСТРАНСТВО замыкается. В "чёрную дыру" :-) Так что электромагнитной волне пофигу - она как обычно, в пустом пространстве распространяется, чего ради ей угасать-то?
Не, неправильно :) (Достаточно сказать, что r, входящая во все эти формулы не имееи НИКАКОГО отношения к "расстоянию от центра чёрной дыры")
"Это лошадь?
Нет, это свинья!
А тогда почему с рогами? "
"Это лошадь?
Нет, это свинья!
А тогда почему с рогами? "
Нет, это невозможно. Одно на другое не влияет
Насчет черной дыры согласен с чунгачгуком.
Волна не угаснет как минимум 13 млрд лет (или сколько там щас считаетя радиус видимой вселенной) , но возможны преобразования, например при приближению к гравитационному радиусу будет наблюдаться красное смещение спектра, вплотьдо безконеччно длинной волны (т. е. получается какбы абсолютно черное тело и волны нет) прилрстижении этого радиуса.
хм... получается что для внешнего наблюдателя эм волна не может замкнуться
Вообще поищи описание вида черных дыр.
А где найти описание вида черной дыры для наблюдателя изнутри? Описание вида для наблюдателя пересекающий гравитационный радиус?
Вообще поищи описание вида черных дыр.