Естественные науки

Что излучает электро магнитную волну?

колеблющиеся или движущиеся с большим ускорением заряженные частицы
Вова Байбусынов
Лучший ответ
Юрий Попов Как такой сапога свистит?
Ирина Челышкова Между тем ответ Владимира Замятина лучше. Тут слова про "большое ускорение" лишние. Излучение будет при любом ускорении. Причём это в классической электродинамике (в области её применимости; а область эта ограничена - при определённых условиях в игру вступает квантовая теория). В квантовой электродинамике условия излучения иные. Если кратко и без ошибок, то источниками электромагнитных волн являются заряженные частицы.
Ирина Челышкова У Анатолия Калюжного тоже ответ лучше (нужно только вычеркнуть немного провокационные слова "Электромагнитную волну никто не излучает", а в остальном всё верно). Но, опять же, - это классика, а не кванты. Т. е. известно, что при определённых условиях это не так.
Электромагнитный излучатель.
Лидия Зыкина
Артём Кабанов Да нет же. Я имел в виду какая частица!
На примере колебательного контура можно сказать, что Электро магнитную волну излучает вибратор - простая антенна. Она "дергает" невидимую паутину - магнитное поле Земли и "паутина" вибрирует вся, как вибрирует паутина когда туда залетает муха. Т. е. сигнал между колебательными контурами (сотовыми телефонами) передается посредством вибрации... Нельзя назвать одну частицу, передающую, потому что передача совершается внутрь магнитной сетки - внутрь магнитного поля планеты. Т. е. "частицы" магнитной решетки планеты УЖЕ находятся вокруг нас всегда, а антенна лишь передает ей состояние и частоту. Ну как то так...
Антенна
Для образования электромагнитных волн в пространстве необходимо создать быстро меняющееся электрическое поле и быстро меняющееся магнитное поле.

Электрический колебательный контур для этого не подходит, так как в нем все электрическое поле сосредоточено в узком зазоре между пластинами конденсатора, а магнитное поле – внутри катушки индуктивности. В окружающем пространстве поле практически равно нулю.

Удачи.
Курбанов Сергей это че я ща прочитал? Смысле в окружающем пространстве нет магнитного поля ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ ???
Юрий Попов Открытый колебательный контур излучает!
Электромагнитная волна порождается ускоренным движением электрически заряженной частицы.
Тут много о чем можно говорить, но я не знаю глубины ваших интересов.
Любая радиоантенна, любой электрический прибор, трансформаторы, электро-лампы, так как свет это тоже электромагнитные волны.
Аня Абрамчук
Юрий Попов Быстропеременное электромагнитное поле. Высокочастотные токи. При 50 гц. излучение не происходит - поле только высовывается и успевает засунуться обратно, без потерь.
Юрий Попов Нет не любой! При 50 гц. излучение не возникает!
солнце
Электромагнитную волну никто не излучает - она образуется из электромагнитного поля на расстояниях от источника этого поля, превышающем 2-3 длины волны. Непосредственно возле источника электромагнитного поля оно, в основном, либо переменное электрическое, либо переменное магнитное. В этом месте электромагнитная энергия, в основном, пульсирует между окружающим пространством и источником поля. Волна характеризуется тем, что энергия обратно не возвращается, а уходит на бесконечность. Движение осуществляется взаимным созданием переменным магнитным полем - электрического поля, а переменным электрическим полем - магнитного.
Юрий Попов Совершенно верно!
Гаухар Aширбекова наконец то единственное нормально объяснение!
волны - на то и волны - что должны быть в чем то, а не сами по себе
все тела с t>0К, раскаленные тела, рентгеновская трубка, светодиод, магнетрон, лазер
Иван Королев
не гони волну, смысловую
Только электрон является носителем электромагнитной волны. Только электрон способен создать свободное электромагнитное поле в окружающей атом среде или вакууме! Другие частицы не могут!
Взрыв атомной бомбы, если мне память не изменяет.
Андрей Ганжа один из поражающих факторов
Видимую электромагнитную волну излучает Солнце, невидимую электромагнитную волну излучает радио-телевышка.
Да практически всё излучает... "абсолютно черное тело" - "исключение".
Гравитация xD
Электромагнитную волну никто не излучает - она образуется из электромагнитного поля на расстояниях от источника этого поля, превышающем 2-3 длины волны. Непосредственно возле источника электромагнитного поля оно, в основном, либо переменное электрическое, либо переменное магнитное. В этом месте электромагнитная энергия, в основном, пульсирует между окружающим пространством и источником поля. Волна характеризуется тем, что энергия обратно не возвращается, а уходит на бесконечность. Движение осуществляется взаимным созданием переменным магнитным полем - электрического поля, а переменным электрическим полем - магнитного. и с этим полностью согласен...)))
Электромагнитные волны излучаются колеблющимися зарядами
Электромагни́тные во́лны, электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.
Ускоряющийся или тормозящийся электрон.
Вакуумные диоды, магнетрон например.
D L
электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.

Среди электромагнитных полей вообще, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.
Обычный свет и есть электромагнитная волна
Ускоряющийся или тормозящийся электрон
Микроволновка
Микроволновая печь)
Электромагнитную волну никто не излучает - она образуется из электромагнитного поля на расстояниях от источника этого поля, превышающем 2-3 длины волны. Непосредственно возле источника электромагнитного поля оно, в основном, либо переменное электрическое, либо переменное магнитное. В этом месте электромагнитная энергия, в основном, пульсирует между окружающим пространством и источником поля. Волна характеризуется тем, что энергия обратно не возвращается, а уходит на бесконечность. Движение осуществляется взаимным созданием переменным магнитным полем - электрического поля, а переменным электрическим полем - магнитного. и с этим полностью согласен...
думаю это и есть БОГ. материя вторична