Естественные науки

что такое электро магнитная несовместимомть/заземление?

Алла Игнатьева
Правильно спректированное и выполненное заземление - один из путей повышения электромагнитной совместимости стоящих рядом устройств. Если на пальцах, то на устройстве, являющемся источником вредных для другого устройства помех (по эфиру, по электропитанию, по сигнальным цепям и т. д. ) путем заземления определенных точек создаются условия для перехвата и "сливания" сигнала помехи в землю. Но здесь нужен точный расчет и знание природы и источника помехи, иначе можно даже навредить.
Роза Даулетбаева
Лучший ответ
Алла Игнатьева всем огромное спасибо за ответы. речь идет об электрических приборах в салоне самолета, как например - микроволновка, кофеварка, свет, тв, видео, компьютер, что чему может помешать? что нельзя заземлять на одну и туже поверхность?
Электромагнитная совместимость (ЭМС) (electromagnetic compatibility — EMC) — это способность технического средства (ТС) эффективно функционировать с заданным качеством в определенной ЭМО (электромагнитной обстановке) , не создавая при этом недопустимых электромагнитных помех другим ТС (ГОСТ)

На совместимость влияют:
устойчивость к колебаниям напряжения;
устойчивость к электростатическим помехам;
устойчивость к излучаемым электромагнитным и радиочастотным помехам;
устойчивость к кондуктивным помехам, наведенным радиочастотными электромагнитными полями;
устойчивость к радиопомехам от электрического, светового и аналогичного оборудования;
уровень электромагнитных помех;
гармоники тока и фликер;
уровень «загрязнения» электрической сети предприятия гармониками всех уровней;
устойчивость к динамическим изменениям напряжения электропитания.

Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством (ПУЭ) .
источник шумоподобных EMC помех. Такоовым может быть к примеру мощный коллекторный двигатель.

А то на что это может влиять как пример - радиоприемная и телевизионная аппаратура.

Или медицинское оборудование. Может не запустится как надо к примеру какой-нибудь томограф.

Когда уровень электромагнитного фона не позволяет работать прибору в нормальном режиме.
Ирина Ихсанова
Ирина Ихсанова Заземление кстати часто другие цели преследует. Как пример это защита сооружений от наведенных напряжений и блуждающих токов. По электромагнитной совместимости необходимо избавится не столько от наведенных потенциалов (с чем вполне благополучно справляется заземление), как еще убрать влияние магнитной составляющей.

От этого только экранирование помогает, и то ослабление помех идет намного хуже. Чаще всего это комплексная проблема.
Ирина Ихсанова я плохо разбираюсь в устройстве самолетов, но немного понимаю электротехнику.

В самолете (обычном пассажирском) генератор выдает вроде 28 вольт напряжение при частоте 400 Гц. Он должен давать неплохой фон EMC. Минимальный уровень помех будет в том случае когда нагрузка минимальна. Частично с этим связано то,
что в самолете при взлете выключают потребители тока (свет в салоне). Снижается риск сбоя навигационного оборудования.
Больше всего помех должно быть от микроволновки. Все таки это просто магнетрон с приличной излучаемой мощностью.
Кофеварка не должна производить особых помех, но все таки это тоже сильноточная нагрузка, (влиять может скорее косвенно, по цепям питания). ТВ, видео, компьютер особо мешать не должны, но сильно зависит от исполнения. Корпус
металлический (возможные помехи будет экранироваться), если пластик - уровень помех может быть выше.
Свет по идее мешать не должен, единственное при использовании люминисцентных ламп источником EMC помех могут
быть.
Ирина Ихсанова ... источником помех могут быть дроссели повышаюшие напряжение. Только использовать лампы накаливания в самолете не выход. Люминисцентные лампы более экономичные. Учитывая что самолет транспортное средство уменьшается потребление электроэнергии на внутренние нужды. Снижается риск пожара от замыкания проводки.

По идее светодиодные осветители более идеально подходят для источника света. Мало тока потребляют, не нужно
дросселей, только спектральный состав света может быть немного не тот.

Я не знаю есть ли пылесос на самолете когда он в пути, но если коллекторный двигатель, тогда он может быть очень хорошим источником помех.

МP3 плееры, IPodы, не должны создавать больших помех, а вот сотовые - по определению содержат передатчики.
И могут влиять на навигацию.
электромагнитная несовместимость выражается в создавании устройством электромагнитных помех приводящих к нарушению функционирования других приборов
заземление это преднамеренное соединение с "землей" токоведущих или не токоведущих частей оборудования для безопасности.
Алла Игнатьева что именно может стать такой помехой?