Естественные науки
Как правильно производиться контур заземления для двух этажного здания ?
Здравствуйте всем! У меня вопрос... перейдем к делу. , Я занимаюсь электрик ой и мне стало интересно... Вот сегодня наш мастер нарезал нам задачу вбит 2-х метровый уголок в землю и наварить к нему болт для соединения провода заземления... Вопрос выше! Допустим наш мастер прав.... Он сказал нам вбить двухметровый уголок для заземления.. У меня странно внутри.... хватит ли этих двух метров и почему именно железный обычный уголок?? ? И еще.... будел ли в том смысл что мы сделали сегодня? будет ли работать заземление и где гарантия что не будет шагового напряжения на такой глубине? ( Вопрос задает начинающий электрик ).
Вы ищете в ПУЭ термин "контур заземления". Вот и не можете найти.
А там говорится о "заземляющих устройствах".
Основные заземлители установлены на трансформаторной подстанции или дизель-генераторе.
Для дома заземлитель будет повторным.
Сопротивление повторных з. у. НЕ НОРМИРУЕТСЯ.
Хотите капитально сделать з. у. ?
Смотрите что-то вроде этого
http://electro.narod.ru/download/karyakin.htm
Книга нормально скачивается.
Какие-нибудь технологические карты тоже попадаются.
Шаговое напряжение на заземлителе появится только в аварийной ситуации и просуществует до тех пор, пока не отработает защита или пока вручную не отключат повреждённый участок сети..
Для дома заземлитель будет повторным.
Хотите капитально сделать з. у. ?
Смотрите что-то вроде этого
Книга нормально скачивается.
это целый расчет по заземляющим устройствам и от почвы зависит и от сечения уголка. . но если этот ваш кол для повторного заземления нуля, то годится ( там требования не такие жесткие к значению сопротивления) . а для зданий допускается и естественные заземлители использовать - арматуру фундамента металлоконструкции общие и т. д.
Вообще то до щитка или шины в здании лучше всё варить. Чем меньше болтов в таких делах тем лучше. И уголков я бы три забил в правильный треугольник со стороной в метра полтора и все стержни соединил. А лучше сбегать в ближайший книжный и купить ПУЭ, на будущее начинающему электрику очень пользительно будет.
Нам в похожем случае ребята из ЛенПроектСтрой lenproektstroy.ru/elektromontazh-kontura-zazemleniya.html все варили, это я точно помню. Там еще проект заземления здания был не совсем в порядке правда. Тут все весьма просто и зависит от числа болтов, пусть их будет как можно больше. В вообще правильно вас говоряи, не стоит пренебрегать правилами, они в данном случае не для красного словца написаны ;)