Естественные науки

Контур - это вектор?

В учебнике по физике в параграфе про циркуляцию вектора В написано, типо, "возьмём контур Г как показано на рис. бла-бла-бла". И буква Г - жирным шрифтом, что означает, что это есть вектор.
Если что, там точно буква Г означает контур, и точно жирным шрифтом, и точно жирный шрифт - это означает вектор.

Так вот, каким макаром Контур - это вектор?
Илюха Глазков
Абсурдное рассуждение.
Контур — воображаемая линия, вдоль которой ищут циркуляцию. А жирным шрифтом его принято указывать, чтобы не путаться в обозначениях.
Юрий Комаров
Лучший ответ
Скорее всего имелся ввиду не полярный вектор, а аксиальный вектор (или, по другому, псевдо-вектор) .
Полярный вектор не меняет своё направление при отражении в зеркале и при движении времени назад. А аксиальный вектор меняет своё направление на противоположное при отражении в зеркале или если запустить время назад.

Это связано с тем, что псевдо-вектор на самом деле всегда связан с каким-то физическим процессом, идущим по замкнутой траектории. А сами псевдо-вектора, это математическая формальность, введенная для удобства вычислений.

Пример настоящего полярного вектора, это напряженность электрического поля. Пример псевдо-вектора, это напряженность магнитного поля. В реальности магнитное поле, это релятивисткая добавка к электрическому полю, которая возникает при движении электрических зарядов. То есть магнитное поле, это разновидность электрического поля. Но такое понимание магнитного поля очень усложняет вычисления в технике. Поэтому условно считают, что есть вектор магнитного поля, который эквивалентен электрическому полю от движения зарядов по замкнутому контуру. Затем "забывают" про всякие контуры и работают только с векторами магнитного поля. Но эти вектора не настоящие.
Иван Гелих
Не очень понял. То ли ты так безжалостно выдрал из контекста кусок, то ли сам контекст был сумбурный.
Контур - это замкнутая линия. Вектор - это направление. Понятия никак не родственные.
В компьютерном жаргоне слова "контур" и "вектор" еще как-то могут быть связаны - в том смысле, что контуры удобно рисовать с помощью векторной технологии. Но это всего лишь жаргон, небрежное обращение с терминами.
Нет, контур - это пространственная кривая.
Не может быть. Возможно имеется ввиду вектор В, интеграл от которого находим двигаясь вдоль кривой Г.
вот тебе [B]г [/B]__Блин) ) Не прошло.
В в старой версии мейла это просто выделяло жирным букву.
А что уж ей назначить за жирность - пофигу.
<b> R</b>
Нет, просто выделили видимо, но это не вектор.