Естественные науки

Является ли присоединение к газовой трубе, правильным электро-заземлением?

Дом частный. Точно не знаю детальные нюансы, но он сказал что будет присоеденяться к газ.трубе
Нет, так как:

- ток, протекающий через некоторые материалы, вызывает в них химические реакции, которые изменяют их состав и, следовательно, свойства. В теории какое-то из соединений трубы может быть уплотнено именно таким материалом. Это уплотнение будет нарушено.

- если будет какая-то негерметичность в металлической трубе, то в этом же месте может быть и дуга и искры. А они запросто могут поджечь газ, будет пожар или взрыв.

- при ремонте газового оборудования (да и пользовании им) можно получить удар током.

- возможен выход из строя газового оборудования, если там есть электронные компоненты.

- те же соединения могут плохо проводить ток. Заземление будет работать плохо, а эти соединения могут греться, и это тоже небезопасно.
Светлана Кравчук
Лучший ответ
Правильным является за такое "заземление" отрывать руки.
нет.
Batiko Auezkhanov
Даже к водопроводной категорически нельзя, а тут объект повышеной пожароопасности!
Газовая служба обязана регулярно проверять состояние газового оборудования. Не знаю как у вас, а у нас раз в год обязательно, за проверку же мы деньги платим. Крупный штраф вам будет обеспечен.
А вот заземление, точнее Громоотвод в своём доме очень даже не помешает. Не одна стиралка и телевизор погорели. Как - куча видео найти можно.
Надежда Леонова Вот вот, и мама и я не пойму, а у нас изба к тому же деревянная
Светлана Горнинг Гоните этого гореэлектрика к другой, известной матери.
Сергей Полещенков В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
Светлана Горнинг Ну только лишь личного, одноэтажного дома и, я бы сказал, без ванны! Ведь если труба пойдёт на кухню через ванну и там произойдёт пробой на корпус, то неминуемо человека, принимающего душ, ударит током, образованного, так называемым Шаговым напряжением. Результат будет не хороший.
1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.Может он хотел заземлить сам газопровод?
S&
Sharkhan & Diana
Надежда Леонова Да не знаю, он об этом не сказал
Надежда Леонова У нас электро-заземления нету, ну и он предложил, мол могу вам сделать, вроде сказал штырь в землю, могу и к трубе газовой заземлить, вроде так сказал, а мне боязно, да и мама не поняла
Sharkhan & Diana Газопровод на концах нужно заземлить,а на воздушных трассах в наивысших точках надо предусмотреть молниезащиту
Надежда Леонова А есть другие варианты заземления? Без использования трубопроводов например и газопровода
Надежда Леонова А я могу это сама понять?
Надежда Леонова В домаюе новое электричество, там щиток, на потолке
Надежда Леонова Там будет уидно?
котел пусть заземляет, не более, для дома копайте периметр для железяки конкретно мощной, типа швеллера
Надежда Леонова Котла нет, у нас старые печки
Надежда Леонова А это не опасно? Мне страшно почему то
Нет, не является и прямо запрещено ПУЭ.

Заземлением является соединение с заземлителем.
Газовая труба -- это не заземлитель.
и какой дурак соединяет газ трубы с электричеством ?? ум то у вас там есть ??
Надежда Леонова Мама тоже его не поймёт
А никто не вспомнил, что на стальные газопроводы с целью защиты от коррозии подается определенный отрицательный потенциал? Каое нахер заземление на газовую трубу? Полагается делать грамотный контур заземления, а не нарушать защиту газопровода.