Естественные науки
Кто-нибудь пользовался гомеопатическими лекарствами? Помогало? А как узнали, какой препарат и в каких количествах нужен?
Это вещь тонкая, нужен хороший специалист. Качества специалиста определяются по результату и рекомендациям. Одно из доказательств проявлений гомеопатии -- сенная лихорадка. Это аллергия, вызванная пыльцой растений. Для этого не надо заталкивать цветы в нос, человек может быть от них на расстоянии от сотни метров до пары километров, и, при наличии аллергии, у него довольно быстро разовьётся лихорадочное состояние. Можете себе представить количество той пыльцы в воздухе? Гомеопатические принципы использует и обычная медицина, но не всем досуг увидеть это. Например препараты дигиталиса применяют для стабилизации сердечного ритма, хотя его алколоиды в больших дозах как раз и вызывают растройство этого ритма с летальным исходом. Девиз гомеопатии -- подобное подобным, т. е. в-ва, вызывающие те или иные симптомы, в малых дозах могут оказывать лечебное действие против этих симптомов. Дело в первую очередь в специалисте и его опыте, для правильного подбора лекарства и его разведения.
Это в гороскопы, магию и гадания. Тут не место для лженауки
Гомеопатия вовсе не лженаука. Безусловно помогает, часто даже в тех случаях, когда аллопатия (обычная медицина) помочь не очень может. Только в последнее время развелось большое количество малокомпетентных людей, которые выдают себя за опытных гомеопатов, поэтому сто раз прав СержК - надо найти настоящего врача. Самому понять, какой препарат и в каких количествах нужен, не возможно.