Естественные науки
Расскажите что нибудб о космосе...
Что вы о нем думаете, где начало где конец, кто мы что мы где мы и зачем мы тут? Что вообще представляете? Многие наверно об этом частенько думают)) ) Я кроме как религиозной версии ответа не вижу, правда тоже есть вопросы (((
Хотел, было, рассказать, но метки увидел - передумал.
Уже не поможет.
P.S. А что за религиозная версия? Хрустальные сферы?
Уже не поможет.
Разумеется, кроме религиозной версии ничего не видишь, если ничего об этом не читал. Да и о религиозной ты скорее всего прочитал, хотя это версия двухтысячелетней давности. Надо не только "думать об этом", а и читать. Сам ты навряд ли даже до закона Ньютона додумаешься ;)
А "Ответы" навряд ли подходящее место даже для краткого курса космологии.
Наша Вселенная замкнута в многомерном пространстве, поэтому имеет конечный объем, но края не имеет, возникла в результате так называемого Большого взрыва 13,7 миллиардов лет назад, причины Большого взрыва не выяснены, хотя гипотезы есть, мы низачем, как низачем плесень на кусочке сыра.. . Есть еще вопросы? :)
космос большой
посмотрите по Discovery channel каждый день вечером идёт передача "С точки зрения науки"
Внутри огромной звездной системы — Галактики многие звезды объединены в системы меньшей численности. Каждая из этих систем может рассматриваться как коллективный член Галактики, Самые маленькие коллективные члены Галактики — это двойные и кратные звезды. Так называются группы из двух, трех, четырех и т. д. до десяти звезд, в которых звезды удерживаются близко друг к другу благодаря взаимному притяжению согласно закону всемирного тяготения. В Солнечной системе притяжение огромного массивного тела, Солнца, удерживает планеты и другие тела системы, заставляет их двигаться по замкнутым орбитам, не позволяет системе распасться. В двойных и кратных звездах таких огромных тел — звезд (солнц) два или несколько. Они притягивают друг друга, удерживают друг друга и, возможно, другие тел меньших масс (подобные планетам Солнечной системы) внутри сравнительно небольшого объема, , Следовательно, это физические системы тел, связанных между- собой силами тяготения.
Доля двойных и кратных звезд среди всех звезд значительна. Правда, наша звезда — Солнце, хотя и окружено системой планет, не является двойной или кратной звездой. Солнце — одиночная звезда. Но уже следующая ближайшая к нам звезда, а Центавра, является тройной звездой. Если в этой тройной звезде имеются и планеты о развитой на них жизнью, то обитатели планет должны видеть на своем небе три солнца — одно желтое и яркое, как наше, второе — несколько менее яркое, оранжевое, и третье — красноватое, сильно уступающее первым двум в блеске, но все-таки это солнце, согревающее и освещающее все кругом.
Расстояния, разделяющие компоненты двойных звезд, могут быть весьма различны. У тесных двойных они так близки друг к другу, что происходят сложные физические процессы взаимодействия, связанные с явлениями приливов и перетеканием газовых масс от одного компонента к другому. Периоды обращений в таких системах измеряются часами или сутками. В широких же парах расстояния между компонентами составляют десятки тысяч астрономических “единиц, периоды обращений столь велики, что измеряются тысячелетиями и орбитальное движение при наблюдениях не удается обнаружить. Связанность компонент в таких системах определяют по их относительной близости на небе и по общности собственного движения. У пар, в которых расстояния между компонентами не так велики, орбитальное движение уверенно обнаруживается: за прошедшее время наблюдений компоненты прошли заметные дуги по своим орбитам. Такие двойные звезды называют визуальными двойными.
Если пройденные дуги составляют значительную часть всей орбиты — эллипса, то можно достаточно надежно вычислить все характеристики орбиты, так называемые элементы ее: величину большой оси, эксцентриситет, период обращения, наклон плоскости орбиты к лучу зрения, положение периастрия — точки, в которой компоненты максимально сближаются. Можно также определить массы компонентов. В настоящее время элементы орбит вычислены для более чем 500 визуальных двойных звезд. А общее число зарегистрированных визуальных Двойных превзошло 60 тысяч. У тесных двойных звезд компоненты настолько близко расположены друг к другу, что блеск их сливается в общий блеск и они не различимы отдельно даже в сильные телескопы. Двойственнность такой звезды обнаруживается (если плоскость орбиты не перпендикулярна лучу зрения) благодаря тому, что вследствие орбитального движения изменяется лучевая скорость компонентов.
Линии в спектрах таких звезд, называемых спектроскопическими двойными, смещаются то в одну, то в другую сторону. Измеряя эти смещения, исследуя, как они изменяются в зависимости от времени, можно определить элементы орбит. В настоящее время известны элементы орбит у более чем 750 спектроскопических двойных, а общее число обнаруженных спектроскопических двойных превзошло 2500. Наконец, еще у более тесных двойных звезд, если плоскость орбиты составляет небольшой угол с лучом зрения, компоненты при орбитальном движении периодически затмевают друг друга. Блеск такой звезды все время меняется.
Ко́смос (греч. κόσμος, «порядок» , «красивое» ) — строение, мир, вселенная, мироздание, материальный мир.
Термин
Вселенная — совокупность всего, что существует физически
Космическое пространство — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел
Космос — мир в целом, миропорядок, упорядоченная Вселенная в противоположность хаосу
Космос, или Космея (Cosmos) — род американских красивоцветущих травянистых растений семейства Астровые
В технике
Космос (КА) — серия искусственных спутников Земли, запускавшихся в СССР с 16 марта 1962 для изучения космического пространства, решения технических проблем, отработки систем космических аппаратов
Космос — разработанные в СССР двухступенчатые ракеты-носители для запуска искусственных спутников Земли «Космос»
Космос — серия спутников военного назначения (предположительно для координации ядерного наступления).
Термин
В технике